Батарея из углекислого газа Energy Dome решит проблему стабильности возобновляемых источников - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Батарея из углекислого газа Energy Dome решит проблему стабильности возобновляемых источников - «Технологии»
Батарея из углекислого газа Energy Dome решит проблему стабильности возобновляемых источников - «Технологии»
Инновационная аккумуляторная технология, в которой средой для хранения энергии служит углекислый газ, может быть реализована за счет имеющегося на рынке оборудования и выпущена на рынок уже в следующем году, заявляет компания Energy Dome. Energy Dome – стартап со штаб-квартирой в Италии, который



Инновационная аккумуляторная технология, в которой средой для хранения энергии служит углекислый газ, может быть реализована за счет имеющегося на рынке оборудования и выпущена на рынок уже в следующем году, заявляет компания Energy Dome.


Energy Dome – стартап со штаб-квартирой в Италии, который недавно привлек $11 миллионов в рамках раунда финансирования серии A и подписал Меморандум о взаимопонимании с коммунальной компанией A2A относительно первого коммерческого развертывания своей батареи с предполагаемой производительностью 100 МВтч.


По словам разработчиков, оптимальным режимом работы для новой системы является ежедневная зарядка и разрядка энергии с продолжительностью хранения от четырех до 24 часов, при этом первая испытательная система Energy Dome уже строится в Сардинии, на юге Италии.


Полученные средства будут использованы для завершения демонстрационного проекта мощностью 2,5 МВт и емкостью 4 МВтч, сообщает Energy Dome, а также для ускорения роста бизнеса, основанного в 2019 году изобретателем углекислотного аккумулятора – предпринимателем Клаудио Спадачини. По данным компании, тестовая установка будет завершена и запущена в первом квартале 2022 года.







Демонстрационная станция в Сардинии будет построена с использованием той же технологии, что и будущие полномасштабные проекты мощностью от 100 МВт до 200 МВтч, которые Energy Dome надеется реализовать в ближайшем будущем. При этом в компании говорят, что тестовый проект «завершит исследования по снижению рисков технологии».


Новая CO2-батарея работает за счет замкнутого цикла, превращая газ в жидкость при температуре окружающей среды в периоды, когда в сети есть излишки выработанной электроэнергии, при этом сохраняя выделенное в процессе сжатия тепло в теплоаккумулирующей среде специального купола.


Система разряжается, когда жидкость снова превращается в газ за счет накопленного тепла. Когда это происходит, газ проходит через турбину (которая вырабатывает электроэнергию для отдачи обратно в сеть), а затем снова возвращается в купол, где он хранится для повторного использования.


Инженерно-консалтинговая компания Fichtner провела полную оценку технологии Energy Dome, сосредоточив внимание на четырех областях: осуществимость проекта, эффективность, затраты, вопросы здоровья и безопасности. В итоге она получила полное одобрение.


Разработчики также утверждают, что производительность батареи не снизится в течение ожидаемого 25-летнего срока службы. Более того, тот факт, что в ней используются готовые компоненты, означает, что проекты можно создавать и воспроизводить практически в любом масштабе.



«Идея подхода Energy Dome возникла благодаря сочетанию предыдущего опыта в разработке установок с органическим циклом Ренкина, проектирование которых начинается с выбора наиболее подходящей рабочей жидкости, и биогазовых установок, в которых используются атмосферные газгольдеры для удержания больших объемов газа в замкнутом пространстве, - объясняет Клаудио Спадачини. - CO2 можно было бы поддерживать в жидком состоянии при температуре окружающей среды, в то время как газгольдеры для биогаза могли бы хранить углекислый газ в газообразной форме».



Главная цель итальянской компании состоит в том, чтобы сделать возобновляемые источники энергии стабильными, способными работать в режиме 24/7. В Energy Dome уверены, что другие термомеханические технологии, представленные сегодня на рынке, не могут предложить такое же сочетание эффективности (КПД CO2-батареи составляет 75%) и готовности к коммерческой реализации за счет использования готовых компонентов и простоты развертывания, не требующих особых приготовлений при на месте.





 Читайте также: В Израиле будут хранить солнечную энергию в виде сжатого воздуха



Источник: energydome.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика