Energy Dome создала дешевый аккумулятор, работающий на углекислом газе - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Energy Dome создала дешевый аккумулятор, работающий на углекислом газе - «Технологии»
Energy Dome создала дешевый аккумулятор, работающий на углекислом газе - «Технологии»
Итальянская компания Energy Dome представила систему накопления энергии в масштабах электросети, использующую в качестве рабочего вещества диоксид углерода. В основе принципа работы этого аккумулятора лежит процесс сжижения углекислого газа и его последующее возвращение в газообразное состояние.



Итальянская компания Energy Dome представила систему накопления энергии в масштабах электросети, использующую в качестве рабочего вещества диоксид углерода. В основе принципа работы этого аккумулятора лежит процесс сжижения углекислого газа и его последующее возвращение в газообразное состояние.


Изначально CO2 хранится в большой эластичной куполообразной оболочке. При зарядке аккумулятора к установке подается электричество, и ее двигатель приводит в движение компрессоры. Они сжимают газ, превращая его в жидкость, которую можно хранить при обычной температуре в резервуарах под давлением. Тепло выделяемое при этом собирается и накапливается отдельной системой.


Когда необходимо получить запасенную в батарее энергию, жидкий диоксид углерода нагревается сохраненным во время зарядки теплом и быстро расширяется, вращая турбины, соединенные с генератором, роль которого играет электропривод системы. Выполнив свою работу, газ возвращается в мягкий баллон.





Energy Dome намерена создавать установки с выходной мощностью около 25 МВт, рассчитанные на хранение100–200 МВт•ч. Углекислотные батареи могут переключаться с получения на отдачу электроэнергии практически мгновенно, поэтому они подходят и для сглаживания резких скачков уровня энергопотребления, и для электроснабжения сети, в том числе длительного, в периоды снижения генерации на электростанциях, использующих энергию из альтернативных источников.



По словам разработчика, КПД установки с учетом всех преобразований составляет 75%. То есть почти 1/4 часть энергии теряется, однако это не мешает системе быть выгодной с экономической точки зрения.



Нормированная стоимость хранения энергии, отражающая затраты за весь срок эксплуатации аккумулятора, для разработки Energy Dome составит, как ожидается 50–60 долларов США в пересчете на МВт•ч. Для литий-ионных батарей этот показатель равен 132–245 долларам. Дешевле углекислотных батарей, вероятно, только железо-воздушные аккумуляторы, запуск производства которых недавно анонсировала Form Energy. Однако последние не способны быстро реагировать на колебания спроса на электроэнергию, поэтому требуют дополнения в виде тех же литиевых установок.


В настоящее время Energy Dome уже строит на острове Сардиния пилотный накопитель на 2,5 МВт с емкостью 4 МВт•ч который планируется ввести в эксплуатацию в следующем году.







Источник: energydome.it





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика