«Технологии защиты детей в интернете»: «Ростелеком» выявил 10 киберрисков будущего - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Для дома » «Технологии защиты детей в интернете»: «Ростелеком» выявил 10 киберрисков будущего - «Новости Электроники»
«Технологии защиты детей в интернете»: «Ростелеком» выявил 10 киберрисков будущего - «Новости Электроники»
Искусственный интеллект конкурирует с родителями в воспитании, дети становятся жертвами информационных войн, а парасоциальные связи с блогерами вытесняют реальное общение. «Ростелеком» как один из учредителей Альянса по защите детей в цифровой среде представляет результаты исследования «Технологии

«Технологии защиты детей в интернете»: «Ростелеком» выявил 10 киберрисков будущего - «Новости Электроники»

Искусственный интеллект конкурирует с родителями в воспитании, дети становятся жертвами информационных войн, а парасоциальные связи с блогерами вытесняют реальное общение. «Ростелеком» как один из учредителей Альянса по защите детей в цифровой среде представляет результаты исследования «Технологии защиты детей в интернете», в котором спрогнозированы киберриски ближайшего будущего.


Сегодня большую опасность для детей и подростков в интернете представляют разные виды психологического насилия: кибербуллинг, сталкинг, груминг, сексуальные домогательства. Существующие технологические решения хорошо защищают от примитивных личностных атак, но недостаточно эффективны, если злоумышленник знает принципы их работы. Недооцененными остаются риски, связанные с информационным и маркетинговым давлением, распространением дезинформации и контента, непредназначенного для несовершеннолетних пользователей.


Эксперты выделили 23 главных риска для детей и подростков в интернете и оценили каждый из них по степени опасности и проработанности технологий защиты. На основании анализа существующих рисков и ряда трендов, продиктованных технологическими, социальными и геополитическими изменениями, исследователи определили десять областей, в которых будут формироваться киберриски для несовершеннолетних в ближайшем будущем.




  • Инфлюенсеры, рост их влияния и виртуализация
    Лидеры мнений формируют ценности, которые могут использоваться в корыстных целях. Идеальные пропорции и условия жизни полувиртуальных и виртуальных инфлюенсеров отрицательно влияют на самооценку детей.

  • Взаимодействия между взрослыми и детьми в VR и метавселенных
    Дети могут использовать аватары взрослых и наоборот, при этом анонимность в VR-приложениях создает условия для возникновения кибербуллинга, сексуальных домогательств и других рисков.

  • Искусственный интеллект как инструмент преступников
    Технологии могут использоваться для имитации внешности, голоса и мимики, чтобы обходить биометрическую идентификацию или создавать компрометирующие документы.

  • Искусственный интеллект как часть процесса воспитания
    В 2018 году общественность широко обсуждала прецедент: в качестве первого слова младенец произнес имя умного устройства. Дети могут неправильно понимать роль искусственного интеллекта и привязываться к роботам, что увеличивает риск вторжения корпораций в семьи.

  • Дистанционные способы эксплуатации детей
    Эксплуатация детского труда в интернете слабо регулируется, дети могут использоваться для бесплатной генерации контента или вовлекаться в неправомерные трудовые отношения.

  • Цифровой след и биометрические данные
    Дети не осознают, как высказывания в интернете могут отразиться на их будущем, зачастую цифровой след делает ребенка идеальной целью для сталкеров.

  • Трансформация социальных навыков детей
    Процесс освоения социального поля изменился, и дети, которые сильнее полагаются на интернет, могут испытывать проблемы с социализацией в офлайне.

  • Популяризация «серых» взаимодействий
    Желание обойти запреты на просмотр ресурсов с ограниченным доступом стимулирует осваивать «серые» технологии и даже вступать в хакерские ячейки.

  • Ужесточение информационной войны
    В условиях информационной войны дети принимают раскрученные нарративы на веру, встают на баррикады и могут попасть под санкции, государства, корпораций и неформальных сообществ.

  • Рост цифрового разрыва
    Технологические гиганты формируют политическую атмосферу, принимают жесткие меры к неугодным группам. Цифровой разрыв усиливает неравенство между разными регионами и фактически ограничивают детей из отдельных стран в гражданских правах.




На основании исследования Альянс по защите детей в цифровой среде сформировал рекомендации для государства, образовательных учреждений, ИТ-разработчиков, коммерческих предприятий, родителей, НКО и социальных предпринимателей. В качестве главных условий их реализации названы достаточная степень свободы всех стейкхолдеров в проявлении инициативы и формирование пространства совместной ответственности за результат.


Исследование «Технологии защиты детей в интернете» проводилось с октября 2021 года по март 2022 года. В экспертной группе приняли участие 24 специалиста в области интернет-исследований, кибербезопасности и ИТ-сферы. Выводы формировались на основании анализа более 500 литературных источников и свыше 200 патентов, компаний и ИТ-решений в сфере кибербезопасности детей.


Полный текст исследования «Технологии защиты детей в интернете» доступен на сайте «Ростелекома»: https://www.company.rt.ru/social/kids-safety/.


* * *


Альянс по защите детей в цифровой среде нацелен на создание безопасного для детей интернет-пространства, способного в полной мере раскрыть творческий потенциал нового поколения. Его основали 9 крупнейших компаний России, работающих в сфере ИТ и коммуникаций: «ВымпелКом», «Газпром-Медиа Холдинг», «Лаборатория Касперского», «МегаФон», МТС, VK (ранее Mail.ru Group), «Национальная Медиа Группа», «Ростелеком» и «Яндекс». 1 сентября 2021 года компании подписали Соглашение о сотрудничестве и вступлении в Альянс. Члены Альянса взяли на себя добровольные обязательства, призванные повышать цифровую грамотность детей, родителей и педагогов, формировать и продвигать позитивный и образовательный контент, разрабатывать новые подходы для защиты детей в интернете, создавать необходимые информационно-технологические решения для защиты личных данных, проактивно выявлять и удалять контент, который может причинить вред здоровью и развитию детей. Важное направление работы Альянса — постоянный диалог с государством и международными организациями для объединения усилий по защите детей в цифровом мире. Более подробная информация об Альянсе и его деятельности доступна на сайте: https://internetforkids.ru/.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика