Назван организатор атак на портал «Госуслуги» - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Назван организатор атак на портал «Госуслуги» - «Новости Электроники»
Назван организатор атак на портал «Госуслуги» - «Новости Электроники»
Гендиректор StormWall назвал «ИТ-армию Украины» организатором атак на «Госуслуги» Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости Гендиректор и сооснователь StormWall Рамиль Хантимиров назвал «ИТ-армию Украины» организатором атаки на портал «Госуслуги», о которой стало известно ранее в четверг, 23 июня. Его

Гендиректор StormWall назвал «ИТ-армию Украины» организатором атак на «Госуслуги»
Назван организатор атак на портал «Госуслуги» - «Новости Электроники»

Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости

Гендиректор и сооснователь StormWall Рамиль Хантимиров назвал «ИТ-армию Украины» организатором атаки на портал «Госуслуги», о которой стало известно ранее в четверг, 23 июня. Его комментарий появился в распоряжении «Ленты.ру».

По данным StormWall, волна DDoS-атак на сайт «Госуслуги» стала продолжением начавшейся две недели назад волны атак на российские вузы. По словам специалиста, атаки на вузы проводятся мотивированными злоумышленниками, которые входят в «ИТ-армию Украины».

Материалы по теме:
«Не надо было угрожать моей стране»Хакеры Killnet защищают Россию, сражаясь с Anonymous и НАТО. Кто за ними стоит?15 апреля 2022
«Россию объявили законной целью хакеров»Как атака на Rutube стала эпизодом самой большой кибервойны в истории15 мая 2022

«Мы наблюдаем, что большая часть атак идет с территорий Америки и Европы, и только небольшая часть атак идет из России», — сообщил гендиректор StormWall. DDoS-атаки на сайт «Госуслуг» организованы теми же хакерами «ИТ-армии Украины», которые сейчас атакуют учебные заведения с целью срыва приемной кампании в вузах, считает он.

Эксперт отметил, что цель подобных атак — вывести из строя онлайн-ресурсы значимых социальных объектов страны. Он объяснил, что летом особую значимость приобретают сайты и сервисы, с помощью которых можно подать документы в вузы, из-за чего хакеры начинают активно атаковать именно их.

Хакеры используют как стандартные общедоступные инструменты, изначально предназначенные для тестирования, а не для проведения атак, так и специальные утилиты, рассказал Хантимиров. «И в том и в другом случае инструменты можно получить бесплатно, нужны лишь вычислительные ресурсы, которые в большинстве случаев уже есть у атакующих», — заключил специалист.

О том, что сайт «Госуслуги» подвергся массовым кибератакам, стало известно ранее 23 июня. Как уточнил вице-президент компании «Ростелеком» по информационной безопасности Игорь Ляпунов, атаки не сказались на работе сервиса. В Минцифры заявили, что атаки были организованы Украиной.

В тот же день в Минобрнауки рассказали о хакерских атаках на российские вузы. Представители ведомства сообщили, что атаки на вузы продолжаются и оперативно блокируются российскими специалистами.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика