В Перми разработали технологию 3D-печати графеновых деталей для авиации - «3d-принтеры» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » 3d-принтеры » В Перми разработали технологию 3D-печати графеновых деталей для авиации - «3d-принтеры»
В Перми разработали технологию 3D-печати графеновых деталей для авиации - «3d-принтеры»
Специалисты Пермского НИПУ разработали и предложили к применению технологию трехмерной печати графеновых деталей сложных форм для использования в авиации, которая заметно снизит затраты на их производство с одновременным повышением качества изделий. Как известно, графен отличается прочностью,

В Перми разработали технологию 3D-печати графеновых деталей для авиации - «3d-принтеры»


Специалисты Пермского НИПУ разработали и предложили к применению технологию трехмерной печати графеновых деталей сложных форм для использования в авиации, которая заметно снизит затраты на их производство с одновременным повышением качества изделий.


Как известно, графен отличается прочностью, гибкостью и малым весом, эффективной передачей тепла и электричества, а детали из него легко переносят высокое напряжение. К примеру, в составе крыльев и частей фюзеляжа самолетов графен сможет эффективно бороться с обледенением.




Сама технология заключается в 3D-печати графеновых изделий в жидких углеводородах, что, в сравнении с аналогами, позволяет не использовать связующие средства, в результате повышаются как физические, так и механические параметры деталей. Помимо этого, перспективная технология не подразумевает применения термической обработки, которая является весьма дорогостоящей процедурой.


В ближайшее время специалисты ПНИПУ планируют изготовить сам 3D-принтер, предназначенный для печати изделий из графена, который, наверняка, найдет свое применение не только в авиапромышленности, но и у предприятий, занимающихся выпуском электроники и медоборудования.

Источник — ТАСС

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика