Уникальный высокоскоростной 3D-принтер для печати керамики создал украинский стартап Kwambio - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Уникальный высокоскоростной 3D-принтер для печати керамики создал украинский стартап Kwambio - «Технологии»
Уникальный высокоскоростной 3D-принтер для печати керамики создал украинский стартап Kwambio - «Технологии»
Kwambio – это одесская фабрика 3D-печати, специализирующаяся на производстве керамических и металлических изделий, штаб-квартира которой находится в Нью-Йорке. Украинский стартап полагает, что трехмерная печать сможет вернуть популярность уникальным и кастомизируемым предметам, которые обычно



Kwambio – это одесская фабрика 3D-печати, специализирующаяся на производстве керамических и металлических изделий, штаб-квартира которой находится в Нью-Йорке.


Украинский стартап полагает, что трехмерная печать сможет вернуть популярность уникальным и кастомизируемым предметам, которые обычно делаются ремесленниками вручную. По мнению разработчиков, пришло время доверить этот процесс высокотехнологичным машинам, способным применять индивидуальный подход на каждом этапе, особенно когда речь идет о текстурах и глазури.



«Промышленные 3D-принтеры могут создавать функциональную керамику большого и среднего размера с высокими уровнями детализации, которые не достижимы при использовании настольных 3D-принтеров. Наша команда постоянно экспериментирует со множеством различных типов глины, глазурей, текстур, поверхностей, форм, размеров, отделки, а также настроек на 3D-принтерах, итеративно улучшая производственный процесс», - пишет Kwambio на своем сайте.





Около года назад Kwambio запустил первый в Европе промышленный цех по изготовлению 3D-печатных изделий из керамики. Украинцы используют 3D-принтеры для печати объектов любой сложности: украшения, посуду, предметы интерьера, промышленные образцы и даже костные импланты.


Однако вскоре после открытия на фабрике столкнулись с проблемой: ни один существующий принтер не мог напечатать изделие из керамики с достаточно высокой точностью и скоростью. «Процесс производства был излишне сложным и затянутым – сначала на 3D-принтере печатали форму. Потом, методом традиционного литья, объект готовили к обжигу и нанесению покрытий. В результате, на производство одной чашки могло уйти до 10 дней», - рассказал AIN.UA основатель и СЕО стартапа Владимир Усов.


Читайте также: 3D-печать с помощью лазерных голограмм обеспечит создание сложных форм за секунды



Уникальный высокоскоростной 3D-принтер для печати керамики создал украинский стартап Kwambio - «Технологии»

Тогда Kwambio решил доработать существующие решения. По словам Усова, команде удалось сократить сроки производства изделий до нескольких дней с помощью создания новой технологии струйной 3D-печати керамическими порошками, позволяющей печатать сразу готовые объекты.




Для внедрения технологии инженеры Kwambio собрали собственный принтер, который уже работает на фабрике в Одессе. Модель называется Ceramo One.




По словам разработчиков, основное отличие украинского принтера Kwambio от существующих в мире аналогов – высокие скорость (160 мм/с) и точность печати (20 мкм), а также широкий выбор материалов собственной разработки, позволяющий печатать как дизайн объекты, так и промышленные образцы.


Максимальный размер изделия, который Ceramo One может напечатать за один раз, 35Х35Х38 см. Изделия большего размера печатаются по частям.


Читайте также: Создан самый дешевый 3D-принтер для домашнего использования




Экспертная команда KWAMBIO тесно сотрудничает с художниками и дизайнерами для создания продукта, который не только уникально настраивается, но также и функционален. После разработки дизайна специалистами компании, заказчик может сделать последние штрихи на веб-сайте с помощью проприетарного программного обеспечения KWAMBIO и пользовательских «фильтров», которые можно применить к объекту для создания дополнительных красивых вариаций по формам, размерам и материалам.



«Ceramo One снизил цену печати из керамики одного квадратного сантиметра поверхности до 8 центов (средняя цена на рынке 12-15 центов). Скорость печати тоже выросла – за счет модернизации механики самого процесса и использования нового типа материалов. Благодаря украинской разработке напечатать чашку можно за 2-3 часа», - утверждает Усов.





Новый принтер печатает с помощью специальных порошков на основе глины, которые также разработали на фабрике. Благодаря собственному производству, Kwambio расширил набор цветовых решений: сейчас в ассортименте около 100 цветов керамических порошков. Также стартап разработал порошки для печати форм под литье металлических изделий и печати промышленных образцов в аэрокосмической сфере.


Пока Kwambio собрал всего один принтер и готовится представить Ceramo One на выставке потребительской электроники CES в Лас-Вегасе. Открыть предзаказ на устройства планируют с января 2018 года. Предполагаемая цена – $25 000.


Читайте также: Новая технология 3D-печати из водорослей станет основой децентрализованной экономики


 
 
 





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика