Первая в Украине фабрика 3D-печати заработала Одессе - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Первая в Украине фабрика 3D-печати заработала Одессе - «Технологии»
Первая в Украине фабрика 3D-печати заработала Одессе - «Технологии»
Украинский стартап Kwambio, известный как онлайн-платформа дизайнерских 3D-форм, запустила первое в Украине производство 3D-печати полного цикла. Производство специализируется на керамических и металлических изделиях и работает как с бизнесом, так и с индивидуальными заказами. Уже сегодня можно



Украинский стартап Kwambio, известный как онлайн-платформа дизайнерских 3D-форм, запустила первое в Украине производство 3D-печати полного цикла. Производство специализируется на керамических и металлических изделиях и работает как с бизнесом, так и с индивидуальными заказами. Уже сегодня можно заказать печать изделий из керамики, а в ноябре стартуют цеха по производству моделей из бронзы.



«Мы верим в то, что каждый человек уникален, поэтому должен иметь уникальные продукты. Не те, которые навязываются нам рекламой, общественным мнением или те, которые в ряд стоят в магазине – один похожий на другой, а что-то свое собственное. И сегодня появилась технология, которая позволяет каждому создавать те вещи, которые он сам хочет, которые ему нравятся», - говорит основатель стартапа Владимир Усов.



Ранее в этом году компания запустила в Нью-Йорке интернет-магазин дизайнерских товаров, производимых на заказ из керамики и разных металлов с использованием технологий 3D-печати. Kwambio сотрудничает с дизайнерами и независимыми студиями (Chen Chen & Kai Williams, byAMT, Andrew Sack, Jim Drain и многими другими), а также заключила партнерские договора с различными компаниями-производителями. Однако теперь стартап будет предлагать керамические и металлические товары собственного производства в Одессе.




«Мы пытались работать с американскими партнерами. Но качество, цены и сроки производства никуда не годились. Чашка за $100, которую надо ждать пять недель… Поэтому решили открыть собственное производство. Разработали свои собственные материалы для печати и гарантируем сроки производства в 2-3 раза быстрее. Ну и цена, конечно, в разы ниже», — пояснил AIN.UA основатель и СЕО Kwambio Владимир Усов.



«Наша цель – предлагать продукцию высокого качества по доступным ценам, чтобы сделать 3D-печать и производство качественных товаров доступными большинству людей и компаний», — заключил он.



Первая в Украине фабрика 3D-печати заработала Одессе - «Технологии»

Особенностью производства Kwambio является использование промышленных 3D-принтеров в соединении с традиционными технологиями. «В мире существует большое количество технологий 3D-печати, но все они основаны на базе технологии послойного наплавления материала по заданным координатам. Такой способ используется для печати изделий из различных материалов», — пояснил Александр Мустафаев, изобретатель первого 3D-принтера в Центральной Европе и по совместительству главный инженер Kwambio. Однако с керамикой сложнее.



Это переход, если можно так сказать, в глобальном масштабе, от вертикальной модели производства, при которой существующие заводы и фабрики производят миллионы товаров, потом эти миллионы товаров спускаются к людям и люди их покупают. Это переход к модели горизонтальной, при которой у человека есть своя минифабрика, минизавод – 3D-принтер и на нем он производит то, что хочет.



Керамические изделия печатаются слой за слоем, как и модели из пластика, но после производства объект нужно отправить в печь для обжига — как при традиционном гончарном методе. Позже керамисты наносят глазурь и производят повторный обжиг.







Целевая аудитория проекта самая широкая. Kwambio печатает готовые товары, которые можно купить на сайте, а также принимает заказы дизайнеров, компаний и обычных пользователей. Идею объекта можно принести даже в виде скетча на салфетке – специалисты стартапа создадут 3D-модель, посоветуют оптимальный материал, напечатают прототип, внесут при необходимости правки и затем напечатают финальный продукт или серию изделий. Весь процесс от скетча до готового продукта в среднем занимает две недели. А за процессом производства можно наблюдать в реальном времени на сайте Kwambio – в одном из цехов установлена камера онлайн-трансляции.



Это решает огромное количество проблем в экономике и дает возможность каждому человеку получать эксклюзивные вещи. Но если раньше эксклюзивные вещи стоили дорого и только богатые люди могли себе их позволить, то сегодня уже с помощью 3D-принтера сравнялся по стоимости с айфоном, каждый человек может создавать какие-то свои уникальные и интересные вещи.



По словам Усова, запуск собственного производства команда готовила пять месяцев. За это время в Kwambio разработали не только особые способы печати, но и собственные материалы, позволяющие получить более 80 видов отделки изделия. Материал прочный и надежный — напечатанные Kwambio керамические изделия можно мыть в посудомоечной машине, использовать в духовке.




Мощностей Kwambio достаточно для производства более тысячи товаров в месяц, уверяют в компании. На сегодня работает два цеха по 3D-печати керамики, поэтому пока команда принимает заказы на производство только керамических изделий. Изготовление товаров из металла начнут в ноябре — когда будет запущен цех по производству изделий из бронзы.



Вместе с тем, с ростом возможностей и технического потенциала 3D-принтеров, соответственно расширяется спектр изделий, которые мы можем на этих принтерах производить. Сегодня принтер, который имеет достаточно сносное качество печати можно купить по стоимости в районе 500 долларов.



Цена изделия рассчитывается индивидуально исходя из цены $0.07 за один квадратный сантиметр для керамических изделий. При этом максимальный размер изделия: 350x350x380 мм, минимальная толщина стенки/радиус: 3 мм. В течение семи рабочих дней готовые изделия можно отправить в страны Европы, а в течение 12-ти – в США, Канаду, Австралию и Новую Зеландию.





Напомним, Kwambio основали Владимир Усов и Дмитрий Кривошей в 2014 году. Команда победила в конкурсе стартапов на IDCEE – крупнейшей IT-конференции в Центральной и Восточной Европе, а в 2015 году прошла акселерацию в TechStars Boston. В 2016 году был открыт интернет-магазин Kwambio с товарами известных нью-йоркских дизайнеров, а также запущено собственное производство керамических и металлических изделий в Украине.







{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика