Двуногий робот Leonardo может бегать, прыгать и летать - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Двуногий робот Leonardo может бегать, прыгать и летать - «Технологии»
Двуногий робот Leonardo может бегать, прыгать и летать - «Технологии»
Обычно роботы бывают либо наземными, либо воздушными. Редко встречаются экземпляры, умеющие передвигаться сразу в нескольких стихиях. Однако ученые из Бостонского Северо-Восточного университета смогли создать робота, который шагает по земле, прыгает и пролетает короткие расстояния для преодоления



Обычно роботы бывают либо наземными, либо воздушными. Редко встречаются экземпляры, умеющие передвигаться сразу в нескольких стихиях. Однако ученые из Бостонского Северо-Восточного университета смогли создать робота, который шагает по земле, прыгает и пролетает короткие расстояния для преодоления препятствий.


Этот малыш (всего 0,8 м в высоту и весом 2,7 кг) имеет небольшое тело на двух тонких ножках, что делает его похожим на «ходячего цыпленка». Чтобы сбалансировать прочность и массу материалом для изготовления послужило углеродное волокно. Создатели назвали робота LEONARDO (LEg ON Aerial Robotic DrOne), что является необычно длинной аббревиатурой. По бокам у него имеется два подруливающих двигателя, мощность которых позволяет «Лео» даже взлететь. Робот точно не составит конкуренцию в маневренности дрону, но такая цель и не преследовалась. Главная задача – продлить его пребывание в воздухе после прыжка через препятствие для плавной и мягкой посадки.


Руководитель проекта Алиреза Рамезани подчеркивает, что основная идея состояла не в создании квадрокоптера, а в разработке машины, которая могла бы одновременно использовать и ноги, и подруливающие устройства для улучшения своего прыжка и сохранения равновесия.


Читайте также: Гуманоидный аватар Toyota теперь управляется без проводов за счет 5G (видео)




Управление роботом может показаться простым, но на самом деле уберечь двуногого Лео от ветра или падения на неровную поверхность – задача не из легких. Например, всего пять лет назад пугающие роботы ATLAS компании Boston Dynamics налетали друг на друга, словно пьяницы. А сейчас они ловко бегают по лесистой местности и могут демонстрировать приемы паркура наравне с людьми. Лео имеет все шансы на такой же успех, используя свои двигатели.


Несколько лет назад команда из EPFL разработала робота-беспилотника, похожего на летучую мышь, который мог также передвигаться по земле. Однако в отличие от Лео его главной стихией был воздух. И хотя об этом пока рано говорить, но машины с комбинированными возможностями движения отлично подходят для исследований космического пространства и поверхностей других планет.


«Я рассматриваю наш проект, как старт продвижения гибкой робототехники. Только подумайте о роботе, который в прямом смысле никогда не падает. Эта ультра-мобильная система бегает, прыгает, летает и может быть использована для масштабных исследовательских работ», – резюмирует Рамезани.


Читайте также: Уникальный робот-гексапод Robugtix Z6 бегает, складывается и танцует (видео)


Источник: news.northeastern.edu





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика