Итальянские инженеры создали механического льва по рисункам Леонардо да Винчи - «Техника» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Техника » Итальянские инженеры создали механического льва по рисункам Леонардо да Винчи - «Техника»
Итальянские инженеры создали механического льва по рисункам Леонардо да Винчи - «Техника»
В этом году исполнилось ровно 500 лет со дня смерти великого изобретателя и творца Леонардо да Винчи. В честь этого события итальянские инженеры создали устройство, которое сам да Винчи реализовать не успел. Речь идет о механической игрушке в виде огромного льва, которую ему поручил разработать сам

Итальянские инженеры создали механического льва по рисункам Леонардо да Винчи - «Техника»


В этом году исполнилось ровно 500 лет со дня смерти великого изобретателя и творца Леонардо да Винчи. В честь этого события итальянские инженеры создали устройство, которое сам да Винчи реализовать не успел. Речь идет о механической игрушке в виде огромного льва, которую ему поручил разработать сам Папа Римский Лев X в подарок французскому королю Франсуа I.


В этой истории все пропитано символизмом — и даты, и имена, и страны. До наших дней сохранились только эскизы, даже не чертежи самого да Винчи, поэтому задача по проектированию и созданию льва из аутентичных материалов была непростой. Но потомки средневекового гения справились, и сегодня механический лев выставлен в Итальянском институте культуры в Париже. Подарок все же добрался до места своего назначения, пусть и прошла половина тысячелетия, а дарить его уже некому.




Лев имеет около 3 м в длину, а его высота достигает 2 м. Он выполнен из дерева, имеет металлические пружины для накопления энергии и веревочные передачи для приведения в действие механизмов лап и морды. Лев может перемещаться, имитируя движение лапами, и класть цветы из пасти на землю – по задумке великого Леонардо, это выглядело бы как знак уважения к королю.


Один из оригинальных экскизов да Винчи: прообраз современного танкаИсточник — Italian Cultural Institute

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика