Новый дрон-амфибия отлично летает, плавает и прыгает по воде - «Техника» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Техника » Новый дрон-амфибия отлично летает, плавает и прыгает по воде - «Техника»
Новый дрон-амфибия отлично летает, плавает и прыгает по воде - «Техника»
В Университете Джона Хопкинса разработали две новинки: концептуальный беспилотник и название для такого рода машин. Сам англоязычный термин UAV (unmanned aerial vehicles) в данном случае предлагается заменить на UAAV (unmanned aerial-aquatic vehicle) – беспилотный летающе-плавающий аппарат.

Новый дрон-амфибия отлично летает, плавает и прыгает по воде - «Техника»


В Университете Джона Хопкинса разработали две новинки: концептуальный беспилотник и название для такого рода машин. Сам англоязычный термин UAV (unmanned aerial vehicles) в данном случае предлагается заменить на UAAV (unmanned aerial-aquatic vehicle) – беспилотный летающе-плавающий аппарат. Выглядит он как треугольное крыло с пропеллером и стабилизатором, а назван в честь летучей рыбы.


Инженеры потратили два с половиной года на подборку оптимального формата для своего детища. У них получился очень легкий (340 грамм) карбоновый корпус-крыло с источником питания и одним универсальным двигателем. В воздушной среде это пропеллер с высокой скоростью вращения, а в водной винт с низкой частотой оборотов. Смена режимов происходит автоматически – дрон может разогнаться и выпрыгнуть из воды, тут же «вставая на крыло».




Максимальная скорость дрона в полете составляет 48 км/ч, под водой аппарат движется в зависимости от условий среды и текущего задания. Он менее устойчив, чем мультикоптер или самолет в воздухе или же подлодка под водой, зато обладает функцией «прыжка». Летучая Рыба, как и собрат из дикой природы, умеет совершать длинные перелеты над водой, огибая препятствия. В этом вся суть дрона: он создан для работы в условиях, когда нужно автономно перемещаться из водоема в водоем по воздуху, чего не умеют иные БПЛА.


Область применения Летучей Рыбы традиционная – разведка, исследование местности, мониторинг территории, курьерские функции. Грузоподъемность у дрона символическая, однако несколько сенсоров ему поднять под силу. О себестоимости и начале запуска машины в серию данных пока нет.


Источник — Hopkins Laboratory


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика