Африканская компания хочет поставлять в Европу солнечную энергию из Сахары - «Техника» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Техника » Африканская компания хочет поставлять в Европу солнечную энергию из Сахары - «Техника»
Африканская компания хочет поставлять в Европу солнечную энергию из Сахары - «Техника»
Энергетическая компания «TuNur» вовсю лоббирует строительство в Сахаре колоссальной по масштабам солнечной электростанции, которая сможет питать энергией Мальту, Италию и Францию. В рамках этого проекта в пустыне собираются выстроить парк солнечных батарей суммарной мощностью в 4,5 ГВт. А

Африканская компания хочет поставлять в Европу солнечную энергию из Сахары - «Техника»


Энергетическая компания «TuNur» вовсю лоббирует строительство в Сахаре колоссальной по масштабам солнечной электростанции, которая сможет питать энергией Мальту, Италию и Францию. В рамках этого проекта в пустыне собираются выстроить парк солнечных батарей суммарной мощностью в 4,5 ГВт. А выработанную энергию передавать в европейские страны по подводным кабелям.


Логика бизнесменов проста – коль скоро в Европе начали активно муссировать тему энергонезависимости и диверсификации поставок, им не помешает еще один источник энергии. Солнце в Сахаре светит вдвое интенсивнее, чем на северном берегу Средиземного моря, а значит и себестоимость выработанной здесь энергии будет ниже. То есть, проект в первую очередь выгоден именно инвесторам – затратить нужно всего лишь $6 млрд.




Постройку солнечных электростанций хотят начать в 2018-ом, первый подводный кабель протянуть на Мальту в 2021-ом, через год начать поставки электроэнергии в Италию, а к 2024-ому добраться до Франции. Звучит амбициозно, но вот загвоздка – технический партнер TuNur, компания Nur Energie, пока что построила лишь два скромных объекта в области солнечной энергетики. По силам ли ей такой крупный проект?


Но самая большая проблема кроется в самом Тунисе, где многие жители видят в происходящем лишь узаконенную попытку прибрать к рукам их землю, с ее ресурсами. Пусть речь и идет лишь о пустыне и безжалостном палящем солнце – теперь западный капитал считает это ценностью и стремится узурпировать право распоряжаться ими. А так ли нужна на самом деле Европе электроэнергия из Сахары, дело десятое.


Источник — TuNur

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика