Дрон-амфибия, способный летать и плавать под водой - Loon Copter (видео) - «Транспорт» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Техника » Дрон-амфибия, способный летать и плавать под водой - Loon Copter (видео) - «Транспорт»
Дрон-амфибия, способный летать и плавать под водой - Loon Copter (видео) - «Транспорт»
Сегодня беспилотные аппараты уже могут спокойно ездить по вертикальным стенам, передвигаться по поверхности морей и океанов и бороздить подводные просторы. Но автономного устройства, которое одновременно было бы способно и летать, и плавать под водой – до сих пор не было. Исследователи из



Сегодня беспилотные аппараты уже могут спокойно ездить по вертикальным стенам, передвигаться по поверхности морей и океанов и бороздить подводные просторы. Но автономного устройства, которое одновременно было бы способно и летать, и плавать под водой – до сих пор не было.


Исследователи из Оклендского университета разработали как раз такого уникального дрона под названием Loon Copter. Своё имя он получил в честь птицы, которая раньше ценилась своим мехом и известна, как искусный пловец – гагары (англ. loon).


Инновационный дрон, который летает также, как и обычный коптер, может использоваться для исследования затонувших объектов или заниматься мониторингом подводных систем. Аппарат способен «приводнится» и передвигаться по поверхности воды, а в случае необходимости погрузиться, он закачивает воду в воздушную камеру, заваливается набок, включает винты и опускается под воду, где выполняет поставленную задачу, например, снимает фото или видео.




Последняя версия прототипа управляется дистанционно и способна погружаться на глубину в несколько метров. Находясь под водой дрон не может передавать данные на пульт управления: операторы получают их лишь после возвращения беспилтника. Однако новозеландские исследователи полагают, что в ближайшем будущем будет найден способ коммуникации даже в подводной среде.


"На данном этапе мы изучаем возможность использования ретрансляторов и акустических модемов, а также другие технологии, которые могли бы позволить транслировать данные в режиме реального времени, а также улучшаем методы управления, – говорит один из авторов проекта Осама Равашдех (Osamah Rawashdeh). – При этом коптер уже способен автономно погружаться с помощью GPS навигации в заранее определённых точках на требуемую глубину и выполнять необходимые команды".


Дрон-амфибия с подобными характеристиками сможет выполнять самые разнообразные функции: начиная от поисково-спасательных операций и исследований морского мира до инспекций подводных сооружений и строительства подводных коммуникаций. Кроме того, по мнению его создателей, Loon Copter может использоваться в качестве эффективного решения для защиты ныряльщиков от акул: например, дрон сможет обнаруживать хищников с воздуха, опускаться на поверхность воды и задействовать системы сдерживания или отпугивания животных.




В своем стремлении создать «универсальный» беспилотник инженеры из Окленда не одиноки. Так, специалисты Ратгерского университета разработали дрон Naviator, который похож по характеристикам на Loon Copter, однако имеет восемь пропеллеров и погружается под воду за их счет их тяги, что увеличивает потребление энергии.




Исследователи Технологического института Джорджии также работают над аналогичным проектом, но модификация их квадрокоптера не управляема под водой — аппарат тонет, однако с помощью пропеллеров способен самостоятельно подняться на поверхность и снова взлететь.




Ученые ВМС США также трудятся над созданием беспилотника, который сможет отслеживать наводные и подводные суда. Их детище – Flimmer - способно летать и нырять, и оснащается складывающимися «плавниками», разворачивающимися при погружении под воду. Скорость полёта военного дрона — около 90 км/ч, а скорость передвижения этого робота под водой — 18 км/ч.





Источник: geektimes.ru





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика