Беспилотные лодки спустят на воду в Голландии в 2017 году - «Транспорт» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Техника » Беспилотные лодки спустят на воду в Голландии в 2017 году - «Транспорт»
Беспилотные лодки спустят на воду в Голландии в 2017 году - «Транспорт»
Испытывать лодки-беспилотники в каналах Амстердама начнут в 2017 году. Они будут выполнять функции общественного транспорта, перевозить грузы, а также формировать плавучие мосты. Проект по разработке роболодок рассчитан на пять лет, на его реализацию выделено $27 миллионов. Помимо лодок будет



Испытывать лодки-беспилотники в каналах Амстердама начнут в 2017 году. Они будут выполнять функции общественного транспорта, перевозить грузы, а также формировать плавучие мосты. Проект по разработке роболодок рассчитан на пять лет, на его реализацию выделено $27 миллионов. Помимо лодок будет создана система, которая позволит отслеживать состояние здоровья населения.


Протяженность водных каналов Амстердама составляет больше 100 километров, они пронизывают около четверти города, а местные жители пользуются ими с 17 века. Несмотря на испытания беспилотных автобусов, которые должны стать основой автономного общественного транспорта, власти города не оставляют без внимания исторические водные пути. В следующем году Амстердамский институт городских решений (AMS) начнет тестировать целый парк автономных лодок для перевозки людей и грузов.


Пятилетняя пилотная программа под названием Roboat будет осуществляться исследователями из Массачусетского технологического института и двух голландских вузов — Технологического университета Делфта и Вагенингенского университета и научно-исследовательского центра. На реализацию проекта выделено €25 млн ($27 млн), пишет The Verge.






Первая цель программы — создание прототипа плавающих робототехнических транспортных средств, которые начнут курсировать по каналам Амстердама в 2017 году. Лодки будут похожи на небольшие понтоны, которые при необходимости можно собрать во временный мост, а затем разобрать обратно.


Автономное исследовательское судно Mayflower (MARS) – морской беспилотник на солнечных батареях


По мере реализации программы планируется создать и испытать несколько типов беспилотников, которые, в том числе, упростят обнаружение подводного мусора. Ежегодно в каналы Амстердама выбрасываются до 15 тысяч велосипедов. Сегодня для расчистки дна используются специальные лодки с низкой осадкой, на которых установлены специальные манипуляторы:




Помимо создания беспилотных лодок проект предусматривает разработку роботов, которые будут заниматься сбором данных для исследования состояния здоровья населения. Собирать информацию роботы будут с помощью сенсоров, установленных в канализационных сетях. Данные будут извлекаться из образцов отходов жизнедеятельности людей, на их основе будет составляться карта распространения различных заболеваний — от гриппа до диабета. Эти данные позволят предугадывать возможные вспышки эпидемии и определять другие тенденции в здравоохранении.


Другие компании оставляют тихие воды каналов и смело отправляются в открытое море. В Калифорнии Saildrone создает миниатюрные тримараны, похожие на уменьшенные копии яхт. Но применяются они не для гонок, а для наблюдения за косяками рыб и сбора информации о состоянии морских вод.


Подводный дрон OpenROV Trident «летает» на глубину 100 м, снимает HD видео и создает 3D модели морского дна


В Бостоне аналогичным занимается Sea Machines — строит суда для выполнения слишком опасных для человека работ, к примеру, для буксировки. Их программа позволяет перемещаться между двумя точками, избегать препятствий и взаимодействовать с другими судами.


Индустрия международных морских перевозок тоже возлагает на роботов большие надежды. Компания Rolls-Royce видит будущее, в котором контейнеры с грузом перемещаются по воде на кораблях без участия человека на борту. Микаэл Микинен, президент морского подразделения компании, считает эту идею «столь же революционной, как и смартфон».


Возможно, он прав. По мнению издания Economist, полностью роботизированные грузовые суда могут быть быстрее, надежнее и, в итоге, дешевле, чем корабли с экипажем. Но их появления придется подождать. Как и первая волна беспилотных автомобилей, корабли начнут приобретать автономные черты постепенно. И, в отличие от них, им придется столкнуться с несвойственной наземному транспорту проблемой — пиратами.


Роботы позволят не только удешевить морские грузоперевозки, но и смогут взять на себя заботу по очистке морей и океанов от загрязнений, которые по-прежнему остаются средоточием пластиковых отходов и прочего мусора. К сожалению, эти меры требуют серьезных вливаний капитала.


Источник: hightech.fm





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика