Видео: летающее такси Lilium Jet впервые поднялось в небо - «Транспорт» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Техника » Видео: летающее такси Lilium Jet впервые поднялось в небо - «Транспорт»
Видео: летающее такси Lilium Jet впервые поднялось в небо - «Транспорт»
В прошлом году мы сообщали о компании Lilium Aviation, получившей инвестиции в размере 10 млн. евро от Atomico – глобальной венчурной компании, базирующейся в Лондоне. Теперь немецкий стартап, основанный в 2015 году четырьмя авиакосмическими инженерами и дизайнерами, объявил о первом успешном



В прошлом году мы сообщали о компании Lilium Aviation, получившей инвестиции в размере 10 млн. евро от Atomico – глобальной венчурной компании, базирующейся в Лондоне. Теперь немецкий стартап, основанный в 2015 году четырьмя авиакосмическими инженерами и дизайнерами, объявил о первом успешном испытании своей разработки – электрического самолета вертикального взлета и посадки.


Полномасштабный прототип под названием Lilium Jet совершил свой первый полет, и компания зафиксировала на видео впечатляющие кадры этого достижения. Самолет рассчитан на двух пассажиров и по словам разработчиков ему удалось выполнить «ряд сложных маневров, включая фирменный переход в воздухе из режима вертикального взлета в режим полета на крыльях».




Аппарат, который на самом деле представляет собой электрический конвертоплан (VTOL), может взлетать и приземляться вертикально, как вертолет, и летать как самолет, что делает его идеальным решением для передвижения по переполненным городам за счет отсутствия необходимости во взлетно-посадочной полосе. Другими словами, Lilium Jet получил все, что требуется летающему такси: оно забирает вас, где бы вы ни находились, и отвозит вас прямиком туда, куда вам нужно.




Электросамолет совершил свой первый рейс на аэродроме под Мюнхеном в начале этого месяца. Полет продолжался всего несколько минут, внутри кабины не было людей, а пилот управлял им с земли. В тоже время, согласно спецификациям авторов проекта, Lilium Jet способен преодолевать расстояние более 300 км с максимальной крейсерской скоростью 300 км/ч.




«То, как Lilium Jet устремляется в небо и совершает сложные маневры с очевидной легкостью, является свидетельством мастерства и упорства нашей замечательной команды. Мы решили некоторые из самых сложных инженерных задач в авиации, чтобы добраться до этой точки. Успешная программа испытательных полетов показывает, что наш новаторский технический проект работает именно так, как мы и предполагали. Теперь мы можем сосредоточиться на проектировании пятиместного серийного самолета», - отметил соучредитель и глава Lilium Aviation Даниэль Виганд.





Самолеты VTOL позволят пассажирам сэкономить значительное количество времени в сравнении с традиционными локальными воздушными перевозчиками, а электропривод может снизить расходы на топливо и обслуживание, а также сделать воздушный транспорт доступным для большего числа людей и большего количества услуг. Например, чтобы добраться из Манхэттена в Аэропорт Кеннеди, нужно час ехать на автомобиле, а Lilium Jet, как обещают, одолеет это расстояние за 5 минут.


Вот некоторые особенности и технические характеристики Lilium jet:



  • Lilium Jet – легкий самолет, оснащенный 36 электрическими реактивными двигателями, установленными на крыльях посредством 12 подвижных створок.

  • Этот VTOL предлагает уникальное сочетание преимуществ вертолетов и дронов, со скоростью и дальностью реактивных самолетов.

  • При взлете створки Lilium Jet направлены вниз, что обеспечивает его подъем по вертикали.

  • После взлета, закрылки постепенно наклоняются в горизонтальное положение, обеспечивая тягу для движения вперед.

  • Когда створки крыла горизонтальны, вся сила, необходимая для поддержания Lilium Jet в полете, обеспечивается воздухом, проходящим над крыльями – как в обычном самолете.

  • Двигатели самолета управляются индивидуально, поэтому отказ одного модуля не может повлиять на смежные двигатели.

  • Силовая установка Lilium Jet сконструирована таким образом, чтобы продолжать обеспечивать достаточную мощность для продолжения полета и безопасной посадки в случае, даже если часть конфигурации батареи выходит из строя.

  • Система безопасности Lilium «Flight Envelope Protection System» не позволит пилоту выполнять маневры, которые выведут самолет за пределы безопасных параметров полета.


Напомним, работы в направлении создания летающего такси ведут также Uber и Airbus.





Источник: wired.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика