Астрономы наблюдают за странным астероидом, который может быть осколком Луны - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » Астрономы наблюдают за странным астероидом, который может быть осколком Луны - «Космос»
Астрономы наблюдают за странным астероидом, который может быть осколком Луны - «Космос»
Любопытный космический объект – астероид Камо'оалева, что с гавайского означает «колеблющееся небесное тело» – вращается вокруг Земли по странной орбите, подозрительно схожей с лунной. И он действительно способен заслужить звание мини-Луны, поскольку новые исследования говорят о том, что это ее

Астрономы наблюдают за странным астероидом, который может быть осколком Луны - «Космос»


Любопытный космический объект – астероид Камо'оалева, что с гавайского означает «колеблющееся небесное тело» – вращается вокруг Земли по странной орбите, подозрительно схожей с лунной. И он действительно способен заслужить звание мини-Луны, поскольку новые исследования говорят о том, что это ее осколок. 


Обнаруженный в 2016 году, Камо'оалева имеет ширину 40 м и совершает один оборот каждые 28 минут. Технически, его орбита проходит вокруг Солнца, но также огибает Землю на расстоянии в 13,6 раз дальше Луны, что делает его «квази-спутником» нашей планеты. Несмотря на относительную близость к Земле, Камо'оалеву сложно изучать, так как он маленький, тусклый и виден только в течение нескольких недель каждый апрель. 


Астрономы Университета Аризоны использовали шанс для изучения неуловимого объекта в начале этого года с помощью Большого бинокулярного телескопа (LBT) и телескопа Lowell Discovery (LDT). Команда измерила спектр света, который отражается от поверхности астероида. Поскольку разные вещества отражают и поглощают световые волны разной длины, этот спектр помогает определить, из чего объект состоит. В нашем случае выяснилось, что Камо'оалева по большей части состоит из силикатов. 


Такой состав не совпадает ни с одним известным астероидом околоземного пространства, а самое близкое сходство оказалось с лунными камнями, которые привезли на Землю астронавты миссии Аполлон. Это делает правдоподобной гипотезу, что Камо'оалева – это древний осколок Луны, который откололся когда-то во время сильного удара. Ученые предполагают, что Камо'оалева не задержится на своей орбите надолго – всего еще около 300 лет, а прибыл он на орбиту около 500 лет назад. Дальнейшая работа группы сосредоточится на изучении происхождения астероида.

Источник — University of Arizona

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика