В Солнечной системе найдена самая далекая карликовая планета - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » В Солнечной системе найдена самая далекая карликовая планета - «Космос»
В Солнечной системе найдена самая далекая карликовая планета - «Космос»
В начале ноября астрономы при помощи 8-метрового телескопа «Subaru» на Гавайях обнаружили новый объект, который получил индекс 2018 VG18. Эстафета по наблюдению за ним была передана в обсерваторию Лас-Кампанас, где при помощи телескопа «Магеллан» и были установлены основные характеристики объекта.

В Солнечной системе найдена самая далекая карликовая планета - «Космос»


В начале ноября астрономы при помощи 8-метрового телескопа «Subaru» на Гавайях обнаружили новый объект, который получил индекс 2018 VG18. Эстафета по наблюдению за ним была передана в обсерваторию Лас-Кампанас, где при помощи телескопа «Магеллан» и были установлены основные характеристики объекта. В научной среде шутят, что авторы открытия решили не морочить себе голову с названием – планетоид получил имя «Фараут», от англ. «far out» – «такой далекий».


Фараут имеет диаметр порядка 500 км, его видимый свет – розовый, что служит намеком на наличие льда и вполне логично для такого места расположения. Планетоид обнаружен на расстоянии в 120 астрономических единиц, заметно дальше 96 а.е. предыдущего рекордсмена Эриду. Предварительные расчеты показали, что один оборот вокруг солнца Фараут делает за 1000 лет.


Из рядового, хотя и интересного открытия, это быстро превратилось в новый научный спор. Фараут движется слишком медленно, поэтому детальное изучение его орбиты и прочих свойств займет несколько лет. А вопросы возникают уже сейчас – астрономы вновь ведут дискуссии о существовании загадочной, но очень большой «Тайной планеты» где-то там, на краю Солнечной системы. Дело в том, что несколькими месяцами ранее эта же команда ученых обнаружила планетоид «Гоблин». Его нашли на расстоянии всего 80 а.е., но у планетоида невероятно вытянутая орбита с афелием на 2300 а.е., а один виток вокруг Солнца длится 40 000 лет!


На таких расстояниях от звезды поддержание постоянной орбиты для большинства наблюдаемых планетоидов кажется странным. И существует версия, что на них влияет гравитация «Тайной планеты», что и обеспечивает данный порядок в Солнечной системе. А не нашли мы ее потому, что расчеты дают расстояние в сотни тысяч а.е. от Земли – проще уж заглянуть в далекую, но яркую галактику, чем искать этот тусклый, почти невидимый космический объект на краю нашей системы.


2018 VG18Источник — Carnegie Science

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика