Флоренс: крупнейший в истории наблюдений астероид приближается к Земле - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » Флоренс: крупнейший в истории наблюдений астероид приближается к Земле - «Космос»
Флоренс: крупнейший в истории наблюдений астероид приближается к Земле - «Космос»
1 сентября текущего года на минимальном расстоянии от Земли пролетит огромный астероид Флоренс. Этот астероид – своего рода рекордсмен: крупнейший астрономический объект, который приблизился к Земле за всю историю космических наблюдений. Ранее Флоренс сближался с нашей планетой в 1890 году, а



1 сентября текущего года на минимальном расстоянии от Земли пролетит огромный астероид Флоренс. Этот астероид – своего рода рекордсмен: крупнейший астрономический объект, который приблизился к Земле за всю историю космических наблюдений.


Ранее Флоренс сближался с нашей планетой в 1890 году, а впервые он был открыт учеными в 1981 году. Астероид имеет ширину около 4,5 км. Космический объект пройдет на расстоянии 7 млн км от Земли. В НАСА уверяют, что Флоренс не угрожает планете. Страшно представить, какой вред Земле могло бы причинить при столкновении объект такого размера. Для сравнения: в 2013 году Челябинский метеорит имел ширину всего 20 м.


Несмотря на то, что астероид пролетит на рекордно близком расстоянии от Земли, ученые уверены, что по крайней мере в течение ближайших 500 лет Флоренс не будет иметь шанса на столкновение с Землей.





Флоренс можно будет наблюдать в небольшие телескопы течение последних ночей августа и первых ночей сентября в созвездиях Южной Рыбы, Козерога, Водолея и Дельфина. Более детальное изучение гигантского астероида ученые проведут с радиолокатора «Голдстоун» в калифорний и обсерватории «Аресибо» (Пуэрто-Рико).


НАСА, а также другие космические агентства начали активно отслеживать потенциально опасные объекты в 1998 году. С тех пор ученые зафиксировали более 16 000 астрономических тел, которые в основном не угрожают планете.


Еще один астероид, который имеет значительно меньшие размеры, приблизится к Земле в октябре. С его «помощью» в НАСА испытают уникальную систему защиты Земли.



Справка: (3122) Флоренс (лат. Florence) — небольшой околоземный астероид из группы Амура (II), который принадлежит к светлому спектральному классу S. Он был открыт 2 марта 1981 года американским астрономом Шелте Басом в обсерватории Сайдинг-Спринг. При открытии получил обозначение 1981 ET3. 6 апреля 1993 года был назван в честь английской сестры милосердия и общественного деятеля Флоренс Найтингейл.




Источник: darksky.com.ua





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика