Портативный санитайзер мгновенно стерилизует любые поверхности холодной плазмой - «Гаджеты» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Гаджеты » Портативный санитайзер мгновенно стерилизует любые поверхности холодной плазмой - «Гаджеты»
Портативный санитайзер мгновенно стерилизует любые поверхности холодной плазмой - «Гаджеты»
Команда профессоров-инженеров из Мичиганского университета разработала футуристическое устройство для уничтожения микробов при помощи холодной плазмы. Выглядит оно как прибор из будущего – небольшая палочка, из которой вырывается смертельный для всего живого луч. Разработка уже получила срочный

Портативный санитайзер мгновенно стерилизует любые поверхности холодной плазмой - «Гаджеты»


Команда профессоров-инженеров из Мичиганского университета разработала футуристическое устройство для уничтожения микробов при помощи холодной плазмы. Выглядит оно как прибор из будущего – небольшая палочка, из которой вырывается смертельный для всего живого луч. Разработка уже получила срочный грант от Национального научного фонда США, но к борьбе с коронавирусом все же опоздала.


В этом санитайзере используется так называемая холодная плазма, для которой ионизированная среда создается не нагревом, а прокачкой атмосферного воздуха через сильное электромагнитное поле. Получается «суп из атомов» вперемешку с остатками молекул, в котором главным активным компонентом являются ионы кислорода. Они вступают в реакцию с углеродом и вытягивают его из молекул, тем самым разрушая органическую структуру микробов и вирусов.


Главным преимуществом своей разработки авторы называют возможность обработки мягких поверхностей и тех материалов, которые трудно обеззараживать привычными способами. Отсутствие высоких температур, механического воздействия, токсических веществ оказывают щадящее действие на предметы. В будущем можно будет вместо воздуха генерировать плазму из разных газов, что позволит выборочно воздействовать на разные формы жизни.


Увы, разработка коммерческой версии санитайзера займет, по меньшей мере, около года. И в текущей пандемии от него проку уже не будет, хотя сама она уже стала мощным стимулом для разработки инновационных технологий, которые обязательно пригодятся в будущем.


Источник — University of Michigan


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика