Создана лампа Li-Fi, передающая интернет на ноутбук как Wi-Fi (видео) - «Для дома» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Для дома » Создана лампа Li-Fi, передающая интернет на ноутбук как Wi-Fi (видео) - «Для дома»
Создана лампа Li-Fi, передающая интернет на ноутбук как Wi-Fi (видео) - «Для дома»
Все мы знакомы с Wi-Fi и, казалось бы, тут уже ничем не удивишь, но компания Oledcomm решила иначе, и представила новый формат беспроводного интернета, распространяемого через инфракрасный свет – Li-Fi. И хотя задумка не совсем нова, Oledcomm стали одними из первых, кто вывел ее на рынок понятным



Все мы знакомы с Wi-Fi и, казалось бы, тут уже ничем не удивишь, но компания Oledcomm решила иначе, и представила новый формат беспроводного интернета, распространяемого через инфракрасный свет – Li-Fi.


И хотя задумка не совсем нова, Oledcomm стали одними из первых, кто вывел ее на рынок понятным для потребителей образом. Продукт получил название – MyLiFi, а его суть заключается в использовании беспроводного интернета при помощи лампы и приемника, который подключается к USB-порту компьютера.


Сама лампа выглядит довольно круто – минималистично и со вкусом. Этот лаконичный стиль разбавляет яркий кабель. Лампа вполне подойдет как для раздачи интернета, так и для освещения рабочего пространства. Кроме своих главных функций, светильник можно связать со своим устройством и менять такие параметры, как цветовая температура и установка таймеров. Версия PRO оснащена датчиком освещенности, который позволяет лампе автоматически регулироваться по мере движения солнца.


Конечно же, интернет-соединение фактически не доставляется через видимый свет. Вместо этого в центре светодиодной лампы установлен небольшой круг, который посылает и получает инфракрасный свет, невидимый для человеческого глаза. Поскольку компьютеры не приспособлены для получения информации таким образом, потребуется установка специального переходника. Он оснащен таким же инфракрасным датчиком, как и лампа.


Что касается качества интернет-соединения – для подключения понадобится не больше 15 секунд. Скорость достигает 23 Мбит/с.




Oledcomm подчеркивает основное преимущество использования MyLiFi, по сравнению с традиционным маршрутизатором Wi-Fi. Всем известно, что Wi-Fi хорошо проникает сквозь стены и приходится ставить сложные пароли, чтобы соседи не использовали ваше соединение. Свет же не проходит сквозь стены, поэтому вряд ли кто-то сможет подключиться к сигналу вашего Li-Fi.


Читайте также: Световое загрязнение: LED-лампы – враги звездного неба


Конечно, это также является и главным недостатком продукта. То есть, хотя соединение и беспроводное, нужно находиться под освещением лампы, чтобы получить доступ к интернету. Генеральный директор Oledcomm Бенджамин Азулай описывает подключение как «сетевой кабель света». И если вы попытаетесь согнуть или перекрутить этот кабель, соединение сразу же оборвется. Это очень ограничивает в действиях.


Абсурдность ситуации заключается в том, каким образом лампа получает доступ к интернету – через LAN-кабель. Таким образом, у вас есть кабель, расположенный в сантиметрах от ноутбука, но вместо того, чтобы подключить его к компьютеру, вы покупаете дорогостоящую лампу и подключаете ее к интернету. В конечном счете, было бы легче перемещаться с подключенным кабелем, и у вас было бы более безопасное соединение.


Oledcomm со временем планирует выпустить больше моделей, включая потолочные светильники и настенные светильники, чтобы можно было покрыть всю комнату инфракрасным интернетом. Конечная задумка выглядит куда более привлекательно. Ну а пока, такие «интернет-светильники» являются слишком дорогой и чрезмерно сложной альтернативой Wi-Fi, который уже работает отлично.


Сейчас лампа MyLiFi стоит около 840 долларов и поставляется с одним переходником. Так что, только один человек может использовать лампу одновременно (поддержка нескольких пользователей должна появиться позже в этом году).




 Читайте также: "Электрокраска", светодиоды, бумага - и самодельная лампа от Bare Conductive готова


Источник: theverge.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика