SALt – лампа, которая работает на стакане воды и двух ложках соли, стартап филиппинских изобретателей - «Для дома» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Для дома » SALt – лампа, которая работает на стакане воды и двух ложках соли, стартап филиппинских изобретателей - «Для дома»
SALt – лампа, которая работает на стакане воды и двух ложках соли, стартап филиппинских изобретателей - «Для дома»
Проблемы с централизованным электроснабжением знакомы жителям Филиппин не понаслышке – более 7000 тысяч островов государства с наступлением темноты вынуждены использовать, как правило, «горючие» светильники. Хотя и лампы, подобные керосиновым имеют низкую стоимость, они потенциально пожароопасны,


SALt – лампа, которая работает на стакане воды и двух ложках соли, стартап филиппинских изобретателей - «Для дома»

Проблемы с централизованным электроснабжением знакомы жителям Филиппин не понаслышке – более 7000 тысяч островов государства с наступлением темноты вынуждены использовать, как правило, «горючие» светильники. Хотя и лампы, подобные керосиновым имеют низкую стоимость, они потенциально пожароопасны, приносят «мало» пользы здоровью человека и окружающей среде и, в конце концов – просто неудобны.


К тому же, такое освещение требует некоторых постоянных финансовых «вливаний» и вместе с другими неудобствами это и подтолкнуло авторов стартапа к поискам нового решения. В итоге они разработали SALt (Sustainable Alternative Lighting) – лампу, которая может гореть в течении 8 часов на одном стакане воды и двух чайных ложках соли.




Волонтер Гринпис и, по совместительству инженер университета De La Salle Айса Мижео (Aisa Mijeno) пришла к идее создания «соляного светильника» во время пребывания с местными филипинскими племенами, наблюдая их быт и общаясь с ними после захода солнца в свете керосиновых ламп. В то время ее и посетила мысль найти альтернативу небезопасному источнику света, заменить на то, чего в островной стране больше, чем предостаточно – соленой водой.


Светильник SALt (перевод англ. «соль») представляет собой светодиодную лампу, источником энергии для которой служит гальванический элемент. Роль электролита в ней отводится простой соленой воде, в которую помещаются два электрода. Как и у большинства подобных батарей, электроды, передающие заряд имеют ограниченный срок службы.


Команда разработчиков утверждает, что их «соляная лампа» может светить в течении 8 часов в день на протяжении, примерно, 6 месяцев, а после этого периода необходимо заменить анод. Как бы там ни было, светильники на морской воде, нуждаются в гораздо меньшем обслуживании, чем их парафиновые собратья.


Читайте также: Создана LED-лампа с батареей, работающая на воде (видео)


«Это не просто продукт – это социальное движение», - говорится на официально сайте SALt. Так или иначе, стартап уже завоевал множество призов и наград, среди которых Asia Entrepreneurship Award 2015, Kotra Award - Startup Nations Summit 2014, National Research Foundation TechVenture 2015 и другие.




По словам изобретателей, готовый продукт - солевая батарея - не только обеспечит светом дома без центральной электросети, но и позволит заряжать мобильные устройства (смартфоны, планшеты) через USB порт, встроенный в боковую часть лампы.




Для начала стартап намерен выпустить порядка 600 светодиодных светильников SALt для местных племен островитян. А в будущем, производство соляных LED-ламп планируют поставить на конвейер и выпустить готовую версию на массовый рынок в начале 2016 года. На данный момент на сайте компании можно оставить предзаказ. Стоимость продукта пока не разглашается.


Видео: startup SALt








{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика