Энергия солнца и ветра + аккумуляторные хранилища - теперь самый дешевый источник энергии для всех стран - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Энергия солнца и ветра + аккумуляторные хранилища - теперь самый дешевый источник энергии для всех стран - «Новости Электроники»
Энергия солнца и ветра + аккумуляторные хранилища - теперь самый дешевый источник энергии для всех стран - «Новости Электроники»
Значительное снижение затрат на строительство и эксплуатацию солнечных электростанций и береговых ветровых парков привело к тому, что эти две технологии стали самыми экономичными для новых генерирующих мощностей в странах, где проживают более 66% мирового населения и вырабатывается 85%



Значительное снижение затрат на строительство и эксплуатацию солнечных электростанций и береговых ветровых парков привело к тому, что эти две технологии стали самыми экономичными для новых генерирующих мощностей в странах, где проживают более 66% мирового населения и вырабатывается 85% электроэнергии.


Об этом свидетельствуют результаты исследования BloombergNEF. За последние 6 месяцев нормированная стоимость электроэнергии (LCOE), получаемой от ветряных электростанций упала на 9%, что стало пятилетним рекордом. Аналогичный показатель для солнечной энергетики опустился на 4%. Данные отчета также указывают на стремительное падение эксплуатационных затрат аккумуляторных электростанций. Эта технология становится наиболее выгодной для сглаживания пиковых нагрузок в странах-импортерах газа, таких как Китай, Япония или ЕС.


В Австралии, правительство которой находится под контролем коалиции консервативных партий, разница в стоимости энергии из возобновляемых и невозобновляемых источников еще более наглядна. Планы по строительству новых угольных электростанций и расширению газохранилищ оказываются под огнем критики. ВИЭ оказываются наиболее выгодной альтернативой развития электроэнергетики.


Благодаря удешевлению технологий, растет число новых проектов, объединяющих ветрогенераторы или солнечные батареи с аккумуляторными накопителями. Себестоимость 1 мВт*ч при таких комбинациях составляет 50,3 доллара и 58,8 долларов соответственно. По экономической эффективности аккумуляторы уже превосходят газотурбинные установки открытого цикла. Сейчас в Австралии готовится к вводу в эксплуатацию 711 мВт генерирующих мощностей, работающих на возобновляемых источниках, которые будут совмещены с аккумуляторными электростанциями.



В качестве причин такого заметного падения себестоимости авторы исследования выделяют совершенствование технологий, удешевление производства оборудования и расходных материалов, а также меры господдержки. Инициаторы проектов в области ВИЭ заинтересованы в достижении эффекта масштаба, который позволяет сократить эксплуатационные издержки и добиваться более выгодных условий от поставщиков оборудования.



Наиболее эффективным проектам в области ветроэнергетики удается достичь LCOE на уровне 24 доллара за мВт*ч. Аналогичный показатель для китайской солнечной энергетики составляет 38 долларов за мВт*ч. С середины 2019 года он упал на 9% благодаря внедрению высокопроизводительных монокристаллических солнечных панелей. По данным BloombergNEF, цена энергии новых солнечных электростанций уже сравнялись с угольными, что свидетельствует о начале масштабной конкуренции в китайском энергетическом секторе.





Самые эффективные солнечные электростанции достигнут показателя LCOE в пределах 23-29 долларов за мВт*ч, считают аналитики. Они строятся в Австралии, Чили, Китае и ОАЭ, где им предстоит конкурировать с существующими электростанциями, работающими на ископаемом горючем. Если нынешние тенденции сохранятся, то к 2030 году появятся солнечные и ветряные электростанции с показателем LCOE ниже 20 долларов за мВт*ч.


Себестоимость хранения электроэнергии также снижается за счет увеличения масштаба проектов и развития химической промышленности. За 4 года средняя емкость вводимых в эксплуатацию аккумуляторных станций выросла с 7 мВт*ч до 30 мВт*ч. Хорошим примером реализованного проекта служит Hornsdale Power Reserve от Tesla, установленная в Южной Австралии. Среднемировая LCOE для аккумуляторных станций с 4-часовым циклом сейчас составляет 150 долларов за мВт*ч. Для Китая этот показатель ниже – 115 долларов за мВт*ч. Это связано с близостью основных производителей оборудования и широким распространением дешевых литий-железо-фосфатных аккумуляторов. Если использовать для пиковой поддержки энергосистемы газотурбинные установки, то LCOE будет варьироваться от 99 долларов за мВт*ч в США до 235 долларов за мВт*ч в Японии.


Влияние пандемии на развитие возобновляемой энергетики зависит от доступа к дешевым заемным средствам и продолжительности обвала на рынках нефти и газа. Удешевление ископаемого топлива защищает углеводородные электростанции от ценовой конкуренции со стороны возобновляемых источников и может продлить их рентабельность на некоторое время.





 Источник: reneweconomy.com.au





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика