Самый мощный в мире оффшорный ветряк заработал в Нидерландах - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Самый мощный в мире оффшорный ветряк заработал в Нидерландах - «Новости Электроники»
Самый мощный в мире оффшорный ветряк заработал в Нидерландах - «Новости Электроники»
В голландскую центральную сеть начала поступать электроэнергия, произведенная гигантской ветровой турбиной Haliade-X, разработкой которой занималась компания GE Renewable Energy. Прототип был установлен в порту Маасвлакте-Роттердам, Нидерланды. Масштаб ветряка впечатляет: он имеет мощность 12



В голландскую центральную сеть начала поступать электроэнергия, произведенная гигантской ветровой турбиной Haliade-X, разработкой которой занималась компания GE Renewable Energy.


Прототип был установлен в порту Маасвлакте-Роттердам, Нидерланды. Масштаб ветряка впечатляет: он имеет мощность 12 мегаватт, высоту 260 метров и лопасти длиной 107 метров. GE Renewable Energy называет его «самой мощной в мире офшорной ветровой турбиной».


В своем пресс-релизе производитель сообщает, что в один из дней новая установка произвела 262 МВт*ч энергии, чего достаточно для питания 30 000 домохозяйств.





Изначально GE Renewable Energy планировала использовать Haliade-X на суше, чтобы «упростить испытания», но в итоге разместила ее в море. Компания стремится выпустить коммерческую версию к 2021 году и в этом же году наладить серийное производство.



Заявляется, что турбина Haliade-X уже выбрана в качестве основной установки для нескольких морских проектов. К ним относятся электростанция Dogger Bank мощностью 3600 МВт в Великобритании и станция Ocean Wind на 1100 МВт в США.



По мере развития технологий ветроэнергетики размер турбин увеличивается. В сентябре 2018 года MHI Vestas Offshore Wind запустила «первую коммерчески доступную ветровую турбину с двузначным показателем мощности» – V164-10,0 MW. Турбина имеет 80-метровые лопасти, которые весят 35 тонн каждая, а высота ее мачты составляет около 187 метров.


Оффшорная ветроэнергетика процветает в Европе – это идеальный регион для крупных проектов, таких как Walney Extension. Официально открытый в сентябре 2018 года в Ирландском море этот ветровой парк имеет общую мощность 659 МВт и вырабатывает электроэнергию почти для 600 000 домов. Электростанция включает в себя 87 турбин - 40 MHI-Vestas по 8,25 МВт и 47 турбин Siemens Gamesa по 7 МВт и занимает площадь, равную примерно 20 тысячам футбольных полей.


Оффшорный сектор в США, напротив, все еще относительно молод. Первый американский морской проект, ветровая электростанция мощностью 30 МВт на острове Блок-Айленд, запустили в коммерческую эксплуатацию только в 2016 году. Объект расположен у побережья Род-Айленда и эксплуатируется компанией Orsted.







Источник: cnbc.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика