Впервые на 3D-принтере распечатали целое живое сердце (видео) - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Впервые на 3D-принтере распечатали целое живое сердце (видео) - «Технологии»
Впервые на 3D-принтере распечатали целое живое сердце (видео) - «Технологии»
Группа израильских ученых под руководством профессора Тала Двира (Tal Dvir) из Университета Тель-Авива воспроизвела с помощью 3D-принтера уменьшенную копию человеческого сердца, использовав для создания биочернил оригинальные исходные материалы пациента. На начальном этапе исследовательского



Группа израильских ученых под руководством профессора Тала Двира (Tal Dvir) из Университета Тель-Авива воспроизвела с помощью 3D-принтера уменьшенную копию человеческого сердца, использовав для создания биочернил оригинальные исходные материалы пациента.


На начальном этапе исследовательского проекта у добровольца были взяты образцы жировой ткани. Полученные жировые клетки в лабораторных условиях были успешно преобразованы в стволовые, которые, в свою очередь, обладают возможностью трансформироваться в любые клетки, в том числе сердечно-сосудистой мышцы.




Вместе с тем извлеченный из жира неклеточный материал, сформированный в своей основе коллагеном и гликопротеином, был использован для создания связующего геля. Именно с ним в выверенных пропорциях микшировались стволовые клетки. Поученное соединение и послужило строительным материалом для сердечно-мышечной ткани, а также пронизывающих ее кровеносных сосудов.







На заключительной стадии проекта полученные «смеси» загрузили в 3D-принтер, сопла которого слой за слоем наносили материал в благоприятную среду, содержащую альгинат и ксантановую камедь, до создания полноразмерного органа.


Ранее подобная технология уже использовалась для печати сердечной ткани, однако израильские ученые впервые сумели воспроизвести целое сердце, хотя пока и сопоставимое по своим габаритам с сердцем кролика. При этом исследователи отмечают, что при печати аналогичной модели в подходящую для человека величину можно будет применять все ту же технологию.




В ходе эксперимента были распечатаны несколько десятков сердец размером около 2,5 сантиметра. Полную функциональность в будущем планируют проверить на животных.


В ближайшей перспективе ученые намерены сосредоточить усилия на программировании мышечных клеток к согласованному сокращению, которое необходимо для прокачки крови. В команде Двира рассчитывают, что по прошествии десятка лет принтеры для печати жизненно важных человеческих органов начнут появляться в клиниках мира, а их работа будет поставлена на поток, избавив нуждающихся от необходимости пребывать в долгих очередях в надежде на получение донорского органа.





 Читайте также: 3D-биореактор позволил вырастить челюстную кость на ребре пациента



Источник: aftau.org





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика