Tesla запатентовала лазерные дворники для Cybertruck - «Технологии» » Новости Электроники.
Tesla запатентовала лазерные дворники для Cybertruck - «Технологии»
Управление по патентам и товарным знакам США выдало компании Tesla патент на систему очистки лобового стекла транспортного средства при помощи лазерных лучей. Хотя заявка была подана еще в мае 2019-го, а потом систему анонсировали как часть оснащения электропикапа Cybertruck, в реальности ее никто

Tesla запатентовала лазерные дворники для Cybertruck - «Технологии»


Управление по патентам и товарным знакам США выдало компании Tesla патент на систему очистки лобового стекла транспортного средства при помощи лазерных лучей. Хотя заявка была подана еще в мае 2019-го, а потом систему анонсировали как часть оснащения электропикапа Cybertruck, в реальности ее никто до сих пор не видел. Точнее, работающее устройство широкой публике так и не показали.


Согласно описанию, система использует лазерные лучи для сканирования поверхности стекла и обнаружения там помех – капель воды. Далее она фокусирует лазер для их удаления, но как именно это происходит, непонятно. Логично предположить испарение влаги, но для этого требуется высокая мощность, однако в патенте сказано, что луч лазера намеренно сделан предельно слабым, чтобы не проходил через само стекло и не мешал водителю. Но как же тогда это должно работать?




По мнению экспертов, даже если такая технология и есть в распоряжении Tesla, она вряд ли пойдет в дело. Скорее, это привлекательная опция, как и множество других, специально придуманных для того, чтобы сформировать максимально футуристический образ Cybertruck.

Источник — Electrek

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика