Электровелосипеды станут самым популярным транспортом следующего десятилетия - «Транспорт» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Техника » Электровелосипеды станут самым популярным транспортом следующего десятилетия - «Транспорт»
Электровелосипеды станут самым популярным транспортом следующего десятилетия - «Транспорт»
В ближайшее десятилетие эксперты предсказывают бум развития электротранспорта. При этом основный прирост ожидается не за счет таких распиаренных автомобилей как Tesla Model 3 или Cybertruck, и даже не скутеров. Пальма первенства будет за электровелосипедами. Поверить в это пока очень сложно, ведь с



В ближайшее десятилетие эксперты предсказывают бум развития электротранспорта. При этом основный прирост ожидается не за счет таких распиаренных автомобилей как Tesla Model 3 или Cybertruck, и даже не скутеров. Пальма первенства будет за электровелосипедами.


Поверить в это пока очень сложно, ведь с 2006 по 2012 год продажи электробайков составили всего 1 процент от общего числа реализованных велосипедов. Так, в 2013 году в Европе их было продано 1,8 миллиона, а в США всего 185,000. Тем более американцы, известные своей любовью к большим автомобилям, вообще всерьез не рассматривают легкие байки как средство передвижения.



В США и Канаде только 1 процент ездит на велосипеде на работу. Не то что, к примеру, голландцы, которые чуть ли не поголовно крутят педали и в зной, и в холод.



Но ситуация начала меняться, благодаря улучшениям в технологии литиево-ионных аккумуляторов, снижению цен, увеличению запаса хода, а также постепенному переходу от автомобилей с ДВС на транспорт с нулевым уровнем выбросов.


В ежегодном прогнозе развития технологий, средств массовой информации и телекоммуникаций, который готовит компания Deloitte, говорится, что мировые продажи электровелосипедов с 2020 по 2023 годы составят около 130 миллионов штук. Компания также отмечает, что количество электробайков на дорогах превысит число других электрических транспортных средств уже к концу следующего года.





Простые математические подсчеты показывают, что так, видимо, и будет. Если верить отчету Deloitte, ежегодно прирост продаж велосипедов на электротяге будет составлять 40 миллионов. А согласно прогнозу развития электротранспорта (Global EV Outlook 2019), подготовленного Международным энергетическим агентством, в 2025 году будет продано только 12 миллионов электромобилей (сейчас их на дорогах 5,1 миллиона).  


Безусловно, рост продаж электробайков приведет и к изменению транспортных привычек. Deloitte прогнозирует увеличение числа людей, которые ездят на работу на велосипедах с 2019 до 2022 года, на 1 процент. На первый взгляд цифра не такая и большая, но, учитывая большой нереализованный потенциал, разница будет впечатляющей. Десятки миллиардов дополнительных поездок на велосипеде в год означают уменьшение использования автомобилей и, как следствие, сокращение вредных выбросов.


Исполнительный директор центра технологий, медиа и телекоммуникаций Deloitte Джефф Лаукс прогнозирует, что продажи электрических велосипедов в США не будут расти равномерно по всей стране. По его мнению, самые высокие показатели ожидаются в городах.



Deloitte, кстати, не единственная компания, предсказывающая революцию в сфере двухколесных транспортных средств. Мировой прогноз продаж от Guidehouse - 113 миллионов велосипедов с 2020 по 2023 год. Это хоть и несколько меньшие, чем у Deloitte, но цифра по-прежнему впечатляющая. «Электровелосипеды - самый продаваемый электротранспорт на планете!» - заявил аналитик Guidehouse Райан Цитрон.



А по данным исследовательской компании NPD Group, продажи электровелосипедов в США подскочили на невероятные 91 процент с 2016 по 2017 год, а затем еще на 72 процента с 2017 по 2018 год, достигнув впечатляющих 143,4 миллиона долларов. Но Мэтт Пауэлл из NPD считает, что Deloitte и другие компании немного переоценивают возможности электробайков. Он прогнозирует продажи только 100 000 электрических велосипедов в США на 2020 год.





Велосипеды имеют некоторые очевидные преимущества перед электромобилями: они дешевле, их легче заряжать, и они не требуют огромных инвестиций в поддерживающую инфраструктуру. Но, надо признать, это транспортное средство подходит далеко не для каждого. Многие просто чувствуют себя небезопасно на двухколесных роверах, на них неудобно перевозить детей или грузы. Но в Deloitte уверены, что электрификация позволит решить эти проблемы, тем более что передвижение на велосипеде с электротягой не требует олимпийской физической подготовки.


И если в городах заинтересованы в развитии легкого электротранспорта, необходимо развивать соответствующую инфраструктуру – создавать сети защищенных велосипедных дорожек и парковок. И тогда все больше горожан будут пересаживаться с четырехколесного транспорта на экологичный двухколесный.





 Читайте также: Хай-тек электровелосипед X One узнает хозяина по лицу



Источник: theverge.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика