Самый эффективный электромобиль: Lightyear One проедет на одном заряде 720 км, даже без помощи солнечных батарей - «Транспорт» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Техника » Самый эффективный электромобиль: Lightyear One проедет на одном заряде 720 км, даже без помощи солнечных батарей - «Транспорт»
Самый эффективный электромобиль: Lightyear One проедет на одном заряде 720 км, даже без помощи солнечных батарей - «Транспорт»
Журналисты electrek.co провели тест-драйв солнечного электромобиля One, созданного голландским стартапом Lightyear. Выяснилось, что машина действительно получилась необычной, как сточки зрения дизайна, так и технических характеристик. Приплюснутый кузов автомобиля, изготовленный из алюминия и



Журналисты electrek.co провели тест-драйв солнечного электромобиля One, созданного голландским стартапом Lightyear. Выяснилось, что машина действительно получилась необычной, как сточки зрения дизайна, так и технических характеристик.


Приплюснутый кузов автомобиля, изготовленный из алюминия и углеродного волокна – дань аэродинамике. Стоит отметить, что коэффициент сопротивления воздуху у One меньше 0,2 и это превосходный показатель, для достижения которого производители зачастую жертвуют эстетическими особенностями. Но дизайнерам из Lightyear удалось избежать крайностей — автомобиль получился по спортивному привлекательным.




На батарее емкостью 60 кВт*ч автомобиль действительно может проехать 720 километров по циклу WLTP, кроме того на капоте, крыше и задней двери установлены солнечные панели мощностью 1 кВт, что в солнечный день может добавить аккумулятору дополнительный запас хода в 32 километра.







В движение машина приводится четырьмя независимыми электромоторами, установленными на каждом колесе. Это позволяет обеспечить низкий центр тяжести и хорошую управляемость на поворотах. Опять-таки для лучшей аэродинамики, колеса полностью закрыты, а сзади еще и защищены специальными арками.




Традиционные боковые зеркала заменены видеокамерами, изображение с которых проецируется на встроенные в двери мониторы. Дизайнеры как бы подчеркивают – у автомобиля, который с легкостью преодолевает воздушное сопротивление, все должно быть идеально.




Интерьер Lightyear One достаточно минималистичен. Разработчики отказались от большого экрана на приборной панели и других мультимедийных устройств, отвлекающих внимание и разряжающих батарею.




Зато салон очень просторный (благо длинна автомобиля более 5 метров) там комфортно могут разместится 4 рослых человека.




Правда, и стоимость электромобиля немаленькая — 165 000 долларов (хотя компания и обещает в будущем выпустить версию за 50 тыс.). С учетом того, что Tesla Model S в максимальной комплектации в Голландии можно приобрести за 110 000 долларов, разница существенная, тем более для автомобиля без истории. Очевидно, что Lightyear One – продукт не для массового рынка, им преимущественно заинтересуются платежеспособные приверженцы «зеленых» технологий. Конвейерное же производство солнечного электрокара должно начаться в 2021 году.








{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика