Новый робот-курьер на базе электрического трицикла от Refraction AI уже доставляет заказы (видео) - «Транспорт» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Техника » Новый робот-курьер на базе электрического трицикла от Refraction AI уже доставляет заказы (видео) - «Транспорт»
Новый робот-курьер на базе электрического трицикла от Refraction AI уже доставляет заказы (видео) - «Транспорт»
В июле 2019 года Refraction AI заявила о разработке автономного робота для доставки заказов, который смог бы работать даже в самых сложных погодных условиях, в том числе в зимнее время. Теперь, спустя полгода, робот-курьер REV-1 развозит еду по городу Анн-Арбор штата Мичиган на севере США, где ему



В июле 2019 года Refraction AI заявила о разработке автономного робота для доставки заказов, который смог бы работать даже в самых сложных погодных условиях, в том числе в зимнее время. Теперь, спустя полгода, робот-курьер REV-1 развозит еду по городу Анн-Арбор штата Мичиган на севере США, где ему уже пришлось столкнуться и с дождем, и со снегом.


REV-1 представляет собой легкий электрический трицикл без пассажирского места, но с обширным беспилотным функционалом. В рамках пилотной программы его услугами уже пользуются четыре ресторана и несколько сотен их клиентов. Пока что робота во время доставки сопровождает сотрудник Refraction AI, следуя рядом на велосипеде. В будущем весь контроль будет только удаленным.


Основатели проекта — профессоры Мичиганского университета Мэтт Джонсон-Роберсон и Рам Васудеван, которые имеют богатый опыт работы с беспилотным транспортом. Джонсон-Роберсон занимается робототехникой еще с 2003 года. Он был членом команды Red Team, автомобиль которой показал лучший результат на соревнованиях автономных машин DARPA Grand Challenge в 2004 году, затем вел исследовательскую и преподавательскую деятельность. Васудеван разрабатывал алгоритмы беспилотного вождения по снегу и льду для автомобилей Ford.







Создатели называют REV-1 «Златовлаской среди автономных транспортных средств», то есть оптимальным средним вариантом. Главная идея проекта — создать легкое недорогое устройство, пригодное для эксплуатации даже зимой. Робот предназначен для передвижения не по пешеходным тротуарам, как большинство его конкурентов, а по проезжей части или велодорожкам.


Так как в REV-1 не используются дорогостоящие лазерные радары (лидары), создатели надеются сохранить итоговую цену устройства в пределах 5000 долларов. Вместо лидаров применены система из 12 видеокамер, обычные радары и ультразвуковые датчики.




По габаритам REV-1 сравним с электровелосипедом, поэтому для проезда ему нужно свободное пространство шириной менее 1,5 метра. Робот весит около 40 кг. Внутри него находится отсек для груза, способный вместить 4–5 пакетов с пищей. Скорость не превышает 24 км/ч, зато тормозной путь небольшой — не более 1,5 метра.


Refraction AI разрабатывает REV-1 при поддержке фондов eLab Ventures и Trucks Venture Capital. Управляющий директор eLab Ventures Боб Стефански считает, что небольшие компактные роботы, создаваемые Refraction AI, имеют преимущества как перед аналогичными устройствами, предназначенными для перемещения по тротуарам, так и перед полноразмерными беспилотными автомобилями.







Источник: washingtonpost.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика