Tesla Model S и Porsche Taycan Turbo S впервые померились силами в дрэг-рейсинге официально (видео) - «Транспорт» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Техника » Tesla Model S и Porsche Taycan Turbo S впервые померились силами в дрэг-рейсинге официально (видео) - «Транспорт»
Tesla Model S и Porsche Taycan Turbo S впервые померились силами в дрэг-рейсинге официально (видео) - «Транспорт»
Porsche Taycan Turbo S сравнивают с Tesla Model S с момента его дебюта. Эти электромобили уже не раз противостояли друг другу в различных тестах и состязаниях, в том числе в гонках на четверть мили. Но заезды, организованные видеоблогером Бруксом Вайсблатом с YouTube-канала DragTimes, стали первой



Porsche Taycan Turbo S сравнивают с Tesla Model S с момента его дебюта. Эти электромобили уже не раз противостояли друг другу в различных тестах и состязаниях, в том числе в гонках на четверть мили.


Но заезды, организованные видеоблогером Бруксом Вайсблатом с YouTube-канала DragTimes, стали первой гонкой между Taycan и Model S, результаты которой официально зарегистрированы. Состязание проводилось на настоящем дрэг-стрипе, оснащенном оборудованием для фиксации параметров прохождения трека, которое используется при профессиональных соревнованиях по дрэг-рейсингу. Оно позволило получить точные показатели длительности разгона 0–60 миль/ч и 60–130 миль/ч, времени прохождения 1/8 мили и других параметров.


Принявший участие в состязании Porsche Taycan Turbo S оснащен двумя электродвигателями, которые вместе обеспечивают 750 л. с. мощности и 1050 Н•м крутящего момента, и двухскоростной трансмиссией. Для этого электромобиля массой 2404 кг производитель заявляет время разгона до 100 км/ч 2,8 секунды.


Соперником Taycan стала Tesla Model S Performance с адаптивной пневмоподвеской Raven, поддерживающей режим Cheetah Stance, который помогает автомобилю стартовать. Состоящая из двух электромоторов силовая установка модели выдает мощность 825 л. с. и 1300 Н•м момента, которые передаются на все четыре колеса через односкоростную трансмиссию. По заявлению Tesla, такой электромобиль массой 2222 кг способен разгоняться до 97 км/ч за 2,3 секунды и преодолевать четвертую часть мили за 10,4 секунды.



На обеих моделях установлены последние версии программного обеспечения. Перед первой гонкой электромобили были полностью заряженными. Чтобы добиться этого, их довезли с ближайших зарядных станций на эвакуаторах.



По итогам трех заездов победу одержал Porsche Taycan Turbo S, хотя Tesla уступала в каждом из них совсем немного и даже вырвалась на старте вперед во время второй гонки. Лучший результат Model S Performance — 10,493 секунды на преодоление четверти мили, в конце которой электромобиль развил скорости 207,03 км/ч.


Taycan Turbo S все три раза проехал 402 метра менее чем за 10,4 секунды. Его максимальное достижение — 10,378 секунды и 209,25 км/ч. Таким образом, он побил официальный мировой рекорд 10,45 секунды 203,18 км/ч, установленный ранее Tesla Model S Performance, и стал самым быстрым электромобилем и самым быстрым седаном на четверти мили в мире.


Брукс Вайсблат в качестве важной причины уверенной победы Taycan указывает его двухскоростную трансмиссию. Впрочем, у Tesla Model S есть два неоспоримых преимущества перед Taycan: это почти в 2 раза меньшая цена и продвинутый автопилот. Как сказал автор видео, именно благодаря возможностям по беспилотному вождению он для повседневных поездок пользуется Model S, хотя может позволить себе и электромобиль Porsche. А к концу 2021 года должна выйти Model S Plaid, для которой обещают время преодоления четверти мили менее 9 секунд.










{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика