Хакеры взломали электромобиль Nissan Leaf через интернет (видео) - «Транспорт» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Техника » Хакеры взломали электромобиль Nissan Leaf через интернет (видео) - «Транспорт»
Хакеры взломали электромобиль Nissan Leaf через интернет (видео) - «Транспорт»
После инцидента с вмешательством хакера в работу электронных систем Leaf Nissan обещает откорректировать работу средств сбора данных и управления электромобилем. Австралийский эксперт по компьютерной безопасности Трой Хант и его британский коллега Скотт Хелме провели своеобразный эксперимент с



После инцидента с вмешательством хакера в работу электронных систем Leaf Nissan обещает откорректировать работу средств сбора данных и управления электромобилем.


Австралийский эксперт по компьютерной безопасности Трой Хант и его британский коллега Скотт Хелме провели своеобразный эксперимент с электромобилем Nissan Leaf. По их словам, ранее из пользователей обнаружил уязвимость в приложении NissanConnect EV для iPhone.


Выяснилось, что с помощью определенных действий программы, имитирующей работу на персональном компьютер, можно было связаться с чужими электромобилями Leaf и «выведать» информацию о различных системах автомобиля. В числе доступных оказались данные обо всех предыдущие поездки, пройденное расстояние, энергопотребление и состояние батареи.


В сочетании с VIN (идентификационный номер транспортного средства) это может быть шагом к раскрытию личной информации о перемещении владельца электрокара. Однако, стоит отметить, что все переданные автомобилю команды были пассивными, которые не влияют на работу самого автомобиля. Аналогичные данные экспериментаторы получили из наугад выбранных лифов в различных частях мира. Для этого нужно было ввести в программу произвольный VIN.


Кроме того, Хант сумел наладить доступ к климатической системе Лифа, принадлежащей Хелме. Находясь на другом континенте он включил в нем обогреватель, кондиционер и подогрев сидений. Таким образом он продемонстрировал потенциал подобного вмешательства.


Справедливости ради нужно отметить, что завести Leaf через Интернет или открыть его невозможно, поскольку у него просто нет такого функционала.


Хант связался с компанией Nissan, подробно описывая свои действия. Сейчас компания ответила, что уже работает над устранением проблемы. И обещает, что скоро обновит систему управления машины.


Напомним, что недавно компания Volvo заявила, о намерении продавать серийные автомобили без традиционных ключей зажигания: попасть в салон авто можно будет с помощью смартфона с приложением для управления машиной.


Технический прогресс в разработке "смарт" автомобилей неизбежен. Главное - устранить недостатки и усилить защиту от постороннего вмешательства. Поэтому, сегодня конкуренция между автопроизводителями усиливается именно в направлении создания подключённых транспортных средств.





Источник: drive.ru





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика