В Британии хотят построить автомагистрали, заряжающие электромобили на ходу (видео) - «Транспорт» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Техника » В Британии хотят построить автомагистрали, заряжающие электромобили на ходу (видео) - «Транспорт»
В Британии хотят построить автомагистрали, заряжающие электромобили на ходу (видео) - «Транспорт»
Буквально несколько дней назад мы сообщали о новом детище японских ученых – электромобиле без аккумуляторов, способном питаться энергией специального дорожного полотна. А сегодня стало известно о разработке похожей концепции, авторами которой выступают инженеры из другой части света. Проблему




Буквально несколько дней назад мы сообщали о новом детище японских ученых – электромобиле без аккумуляторов, способном питаться энергией специального дорожного полотна. А сегодня стало известно о разработке похожей концепции, авторами которой выступают инженеры из другой части света.


Проблему ограниченного запаса хода электромобилей помогут решить «электрические шоссе», питающие транспортные средства прямо во время движения. В этом уверена Шотландская компания TEV (Tracked Electric Vehicle), которая уже полным ходом работает в этом направлении.


В планы проекта входит постройка первого тестового участка «энергетического шоссе» уже в 2017 году, причем, по словам разработчиков, затраты на отрезок такой дороги длиной 1 милю будет стоить в пределах от $1,2 млн до $1,8 млн – эта стоимость более низкая чем у традиционных автомагистралей.


Выйти на равные с бензиновыми авто электромобилям мешает не только более высокая цена, но и то, что им требуется постоянная подзарядка. Так, например, если базовая Tesla Model S без с «полными» батареями может проезжать в среднем 400 c лишним километров (однако имеется и 810-километровый рекорд), то другие, более доступные электромобили имеют более скромные показатели – последняя модификация Nissan Leaf 2016 года получила максимальный запас хода в 250 км (а до этого было 135 км). Кроме того, сеть зарядных станций для электрокаров хоть и стремительно разрастается, до необходимого уровня ей еще очень далеко.


«Это волшебная вещь, - говорит 75 летний основатель TEV Уилл Джонс, автор множества запатентованных изобретений в электрической отрасли. – Если вы достигаете прямого контакта, то энергетическая «выносливость» электромобилей на батареях превращается из неадекватной в неограниченную».



В экспериментальную дорогу TEV будет встроена токопроводящая металлическая полоса, от которой электрокары будут питаться беспрерывно по ходу своего движения. Его зарядка будет обеспечиваться контактами в нижней части кузова, примерно по тому же принципу, по которому на игрушечных треках ездят машинки.


«Электромобиль может ездить по электрической дороге, разрабатываемой TEV, на значительно больших скоростях и гораздо безопаснее, чем это могут самые высокотехнологичные автомобили современности», - говорится на официальном сайте TEV.



Проект также предусматривает беспилотное управление машиной. Компьютеры будут проверять, находится ли автомобиль в приемлемом для путешествия по такой электрической дороге состоянии. Человек будет подъезжать на машине к определенному пункту въезда на участок электрической дороги, вводить код пункта назначения, и далее, путешествуя по электрической трассе, автомобиль будет управляться компьютером. Система будет следить за дистанцией между машинами на дороге и их скоростью.


В Британии хотят построить автомагистрали, заряжающие электромобили на ходу (видео) - «Транспорт»

Схема электрической автомагистрали для подзарядки электромобилей проекта TEV, на крышу которой так и просятся солнечные панели, фото Slon.ru


Однако существует мнение, что, несмотря на видные плюсы и поддержку крупных строительных компаний, проекту TEV все же еще предстоит побороться за свое признание. Колин Маккеррачер, руководитель анализа современного транспорта из Bloomberg New Energy Finance, считает, что внедрение инфраструктуры, необходимой проекту TEV, потребует огромных затрат, а также больших усилий, чтобы убедить автопроизводителей всем вместе прийти к универсальному стандарту технологии связки электромобиля с дорогой.


Читайте также: Alibaba представит «умный» электромобиль на Пекинском автосалоне


Проект как никогда актуален, так как спрос на электромобили растет (по данным Bloomberg, в прошлом году он увеличился на 60%, а в этом должен вырасти на 46%). При этом на самые крупные рынки электромобилей (Китай, США, Японию, Голландию, Великобританию, Францию, Германию и Норвегию вместе) приходится всего 160 тысяч зарядных станций, и этого недостаточно.


Напомним, что летом 2015 года британские власти объявил о старте аналогичного проекта, целью которого также является создание инфраструктуры для зарядки электромобилей на ходу. В его рамках государственная транспортная компания Highways England планирует построить трассы, оснащенные системой Dynamic Wireless Power Transfer (DWPT), то есть системой беспроводной передачи энергии.


Принцип работы таких дорог похож на то, как работают беспроводные зарядные устройства для смартфонов: под трассой помещают индукционные катушки, создающие вокруг себя магнитное поле. Его засекают приемники в автомобиле и превращают электромагнитные волны в электричество, питающее автомобиль.


Этот же принцип передачи электричества от дороги к автомобилю используется на двенадцати километрах электрической дороги, открытой в 2013 году в южнокорейском городе Куми, а также лежит в основе проекта системы электрических дорог (The Slide-in Electric Road System), разрабатываемого шведским концерном Volvo Group.


Возможно, в будущем люди смогут успешно совместить идею о непрерывной подзарядке электромобиля с технологией получения энергии от Солнца, считает издание CityLab. В Голландии и США уже существуют дороги, покрытые солнечными батареями, а Франция планирует построить, как минимум, 1000 км дорожного полотна с интегрированными фотоэлементами.


 


 


Источник: slon.ru





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика