За 2016 год количество велосипедистов в Киеве увеличилось на 10% - «Транспорт» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Техника » За 2016 год количество велосипедистов в Киеве увеличилось на 10% - «Транспорт»
За 2016 год количество велосипедистов в Киеве увеличилось на 10% - «Транспорт»
Результаты осеннего подсчета 2016 года, который провела Ассоциация Велосипедистов Киева (АВК), показали положительную динамику по сравнению с данными осенью 2015: за год велосипедистов стало больше на 10%. В 2016 году АВК продолжила подсчет велосипедистов в столице. Подсчет позволяет выявить



Результаты осеннего подсчета 2016 года, который провела Ассоциация Велосипедистов Киева (АВК), показали положительную динамику по сравнению с данными осенью 2015: за год велосипедистов стало больше на 10%.


В 2016 году АВК продолжила подсчет велосипедистов в столице. Подсчет позволяет выявить динамику роста количества велосипедистов в 2016 году по сравнению с 2015 годом. Благодаря ему можно определить, куда ездят велосипедисты, одевают ли они шлемы, сколько из них движутся по тротуарам, в какой одежде они ездят и сколько женщин пользуются велосипедами.


Количество и динамика


В 2015 году в осенний будний день за 2 вечерних часа было насчитано 2069 велосипедистов на 19 перекрестках Киева, а в 2016 уже 2241 (не считая перекрестка Бальзака / Драйзера, которого не было в подсчете 2015). Подсчеты проводились при одинаковых погодных условиях (температура воздуха этот день была + 20 - 27 в 2015 году и + 20 - 26 в 2016 году).


Больше велосипедистов осенью АВК насчитала в будний день (2437), чем в выходной (2194). «Это может свидетельствовать о том, что жители Киева активно используют велосипед в будние дни в своих ежедневных делах как транспорт (на 11% больше, чем в выходные). Мы считаем, что это победа!», - Заявила социолог Дарья Пирогова, один из координаторов подсчета велосипедистов.


Если сравнить данные осеннего подсчета 2016 с весенне-летним, то количество велосипедистов возросло также на 10%. В мае-июне 2016 года на будний день за 2 вечерних часа замечено 2224 велосипедистов на 20 перекрестках Киева, а в сентябре - 2437.


Гендерное распределение


Осенью в будний день на точках подсчета было замечено 12% женщин и 88% мужчин, в выходной день женщин стало значительно больше - 20% от всех пользователей велосипеда. По сравнению с весенним подсчетом 2016 года на выходной день женщин стало немного больше (18% весной и 20% осенью), а в будний день их доля наоборот несколько уменьшилась - 14% было весной и 12% стало осенью. В сентябре больше всего женщин на велосипедах было замечено на Московском и Пешеходном мостах.


Движение по тротуарам


Подсчет позволил выявить, что в сентябре 2016 46% велосипедистов двигались по дороге, а 54% - по тротуару в будний день. В выходной день пропорция значительно меняется: 35% едут по дороге и 65% по тротуару.


В общем, в 2016 году выросла доля велосипедистов, движущихся по тротуару на выходных. Это может быть связано с тем, что не все велосипедисты чувствуют себя в безопасности на дороге. Кроме того, в выходные дни на тротуарах меньше пешеходов и ехать по нему удобно, поэтому у велосипедиста есть возможность безопасно добраться из точки А в точку Б.


Как и в 2015 году, интенсивное движение по тротуару зафиксировано на Московском мосту, Набережном шоссе, мосту Патона и по ул. Бальзака.



Шлемы и одежда


Осенью 2016 в шлемах ездили только 23% велосипедистов в выходные дни и в будние дни. Наибольшее количество велосипедистов в шлемах зафиксировано на Московском и Пешеходном мостах и на Владимирском спуске. По сравнению с 2015 годом доля велосипедистов в шлемах в среднем не изменилась (22% велосипедистов тогда одевали шлем в выходной и 25% в будний день).


Большинство киевских велосипедистов ездят на горных велосипедах (МТБ), но значительно чаще мы наблюдали осенью шоссейные и городские велосипеды. По наблюдениям волонтеров, всего около 15-20% велосипедистов были одеты в специальную одежду, остальные имели спортивный или повседневный стиль.


Самые популярные направления


В будние и выходные дни подсчета самыми популярными точками были Московский мост, Пешеходный мост, Европейская площадь и пересечение улиц Драйзера и Сабурова с улицей Бальзака. Меньше велосипедистов проезжали на пересечениях улиц Малевича и Коновальца, Саксаганского и Льва Толстого, а также на площади Славы.


Где проходил подсчет


Осенью 2016 подсчет проводился на 20 перекрестках. В 2014 году их было 19, в 2015 добавился еще один - перекресток ул. Бальзака и ул. Драйзера, поскольку завершились строительные работы на веломаршруте Троещина-Центр и АВК приняла решение добавить эту точку к карте подсчета, чтобы иметь возможность мониторить динамику количества велосипедистов в месте, где есть соответствующая велоинфраструктура. Осенью 2016 года были приняты решения отказаться от двух наименее интенсивных перекрестков и заменить их новыми - перекрестком улиц Сабурова и Драйзера, где планируются парируются строительные работы второй очереди веломаршрута Троещина-Центр, а также перекрестком улиц Маршала Тимошенко и проспекта Героев Сталинграда на Оболони, где в соответствии с разработанной АВК велосети Киева проходит один из приоритетных маршрутов.


Что касается других точек, то для подсчета традиционно избирались точки въезда в центр города из всех основных магистралей, чтобы охватить как можно большее количество велосипедистов во то время, когда они едут на работу или наоборот. Также есть несколько точек подсчета у въездов в парки (например, Голосеевский, парк Дружбы народов и т.д.).


Когда происходил подсчет


В 2016 году было проведено два подсчеты велосипедистов: весной (в мае / июне) и осенью (в сентябре), в будний день и в выходной. Время для подсчетов избиралось наиболее пиковое: с 12 до 14 в выходной день (субботу) и с 17 до 19 в будний (среда) как весной-летом, так и осенью.


Условия подсчета: сентябрь 2016


Дни для подсчета избирались с хорошей погодой. В общем погода в будний и выходной дни подсчета была примерно одинаковой: солнечно, безоблачно, без осадков, температура колебалась от +20 до +26 ° С.


Напомним, за 2015 год количество велосипедистов в Киеве выросло в будни на 10%, в выходные - на 33%.


Ассоциация велосипедистов Киева запустила онлайн-исследование для создания велоконцепции Киева, в котором приглашают принять участие всех, кто пользуется велосипедом в Киеве.






{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика