В Чехии напечатали электрический сити-кар на 3D-принтере (видео) - «Транспорт» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Техника » В Чехии напечатали электрический сити-кар на 3D-принтере (видео) - «Транспорт»
В Чехии напечатали электрический сити-кар на 3D-принтере (видео) - «Транспорт»
Технологии трехмерной печати внедряются практически во все сферы промышленности. Не исключением является и автомобильная, причем аддитивному тренду следуют как именитые производители, так и менее известные стартапы. И вот на днях появилась новость из Чехии: дизайнер Петр Хладек (Petr Chládek)



Технологии трехмерной печати внедряются практически во все сферы промышленности. Не исключением является и автомобильная, причем аддитивному тренду следуют как именитые производители, так и менее известные стартапы. И вот на днях появилась новость из Чехии: дизайнер Петр Хладек (Petr Chládek) представил свой протопит электрического сити-кара, ряд элементов которого был создан на 3D-принтере.


3D-печатный электромобиль получил название 4еkolka, а его создание обошлось чешскому умельцу в 12 тыс. долларов. Причем примерно 50 процентов стоимости автомобиля, по словам автора, пришлось на тяговый аккумулятор и управляющую электронику.


«Чеколка» представляет собой двухместный городской автомобиль, в движение который приводит электрическая силовая установка. Мотор машины получает питание от литий-железо-фосфатной батареи (LiFePO4) с емкостью 9,6 кВт*ч. Максимальная скорость электромобиля составляет 55 км/ч, а его запас хода находится в пределах 200 км.



В Чехии напечатали электрический сити-кар на 3D-принтере (видео) - «Транспорт»

На создание персонального электрокара Петра Хладека подвигло то, что, по его мнению, использование традиционных автомобилей в современных городских условиях не эффективно. На дорогах слишком много крупных машин, перевозящих только одного человека, а общественный транспорт ограничен намеченными маршрутами. К тому же, с новым 3D-печатным автомобилем появляется возможность кастомизировать его под свои личные потребности, сделать его максимально легким и удобным для повседневного использования.


В ближайшее время Хладек собирается протестировать «Чеколку» на улицах Праги. В перспективе автор электрического компакт-кара рассчитывает наладить также и серийное производство.


Помимо электромобилей, 3D-прототипирование применяется также в создании электрических мотоциклов. Например недавно, компания Airbus представила распечатанный на 3D-принтере байк Light Rider.




Источник: hybrid.cz





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика