Ученые ТУСУРа разработают системы для навигации беспилотных автомобилей в условиях недостаточной видимости - «Смартфоны» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Смартфоны » Ученые ТУСУРа разработают системы для навигации беспилотных автомобилей в условиях недостаточной видимости - «Смартфоны»
Ученые ТУСУРа разработают системы для навигации беспилотных автомобилей в условиях недостаточной видимости - «Смартфоны»
Разработчики ТУСУРа в гранта РНФ приступили к работе над проектом «Активно-импульсные измерительные системы для навигации автономных мобильных роботов в сложных условиях видения». В работе над проектом ученых планируют создать датчик, который будет помогать роботам наземного, воздушного и

Ученые ТУСУРа разработают системы для навигации беспилотных автомобилей в условиях недостаточной видимости - «Смартфоны»


Разработчики ТУСУРа в гранта РНФ приступили к работе над проектом «Активно-импульсные измерительные системы для навигации автономных мобильных роботов в сложных условиях видения».


В работе над проектом ученых планируют создать датчик, который будет помогать роботам наземного, воздушного и физического транспорта (в том числе беспилотным автомобилям) в условиях замутненной среды распространения оптического сигнала (туман, дым, снегопад и т.д.). В основе метода – подавления помехи обратного рассеяния.



Если мы в условиях тумана посветим фонариком на объект, сформированное им пятно света будет рассеиваться на частичках воды во всех направлениях, в том числе и в обратном. Принцип активно-импульсного наблюдения, который мы планируем использовать для решения этой проблемы, достаточно давно, но мы делаем упор на методы управления сигналами активно-импульсной системы особым образом, чтобы получить необходимые характеристики от датчика. — Вячеслав Капустин.



Активно-импульсное наблюдение заключается в том, что импульс, который включает подсветку излучается коротким (длительностью в десятки или единицы наносекунд), но очень мощный оптический с установленным параметром. Импульс подсвета может быть излучен в спектральных диапазонах: если мы говорим о подводных аппаратах, то это зеленый свет наименьший показатель в разных измерениях в морской воде, если речь идет об атмосфере, это ИК-диапазон. После этого, через задержку стробирования, отраженный оптический импульс, принимается фотоприём включенным.



Например, рассеянные на толще тумана, — уточняет молодой учёный. — При нахождении объекта интереса в этом подсвеченном слое (пробегающее животное, пешеход, дорожный знак, препятствие на дороге), мы сможем его детектировать алгоритмами автоматического обнаружения объектов и далее, используя нейросетевые технологии, определить какому классу принадлежит данный объект.



Учёные ТУСУРа отмечают, что в их цели входит также задача разработки необходимых алгоритмов для того, чтобы датчик сигнализировал о наличии препятствий.



Но мы хотим пойти дальше: не только обнаруживать препятствия, но и определять, что конкретно там находится, что это препятствие. Если это пешеход, то должна система знать, что перед автомобилем, на стандартной дистанции в условиях тумана находится пешеход, — приводит пример Вячеслав Капустин. — Также наша система распознавать дорожные знаки. Сейчас мы используем ближний ИК-диапазон излучения (850 нанометров), и эта картинка, которую мы получаем, отличается от той, которую можно наблюдать через обычную черно-белую камеру. Наша задача — адаптировать эффективными алгоритмы распознавания и разработанные новые, для их эффективной работы с видеоданными, полученными с помощью активно-импульсной системы.



В составе группы ученых, вошли 8 человек: магистрантов и аспирантов до кандидатов наук. Объединив усилия, они планируют отработать технологии, которые позволяют создать систему навигации на основе активно-импульсных телевизионных измерительных систем. По мнению автора проекта, прибор, который может появиться в результате исследований, сможет потеснить системы, которые сегодня используются на видном диапазоне, лидары и радары.



Усилитель активно-импульсной системы обеспечивает независимость от условий освещения, возможность видеть объекты (детектировать их) в замутненных средах и измерять расстояние в каждом пикселе изображения — строить карту глубины, — поясняет Вячеслав Капустин. — Благодаря этому можно получить измерительный датчик, который даст возможность беспилотному транспорту, а также системам помощи водителю эффективно оценивать дорожную обстановку в сложных условиях видения.



 


 


Источник: https://iot.ru/transportnaya-telematika/uchenye-tusura-razrabotayut-sistemy-dlya-navigatsii-bespilotnykh-avtomobiley-v-usloviyakh-nedostatoch


 


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика