ТУСУР подключился к реализации уникальной магистерской онлайн-программы с участием компании Promobot - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » ТУСУР подключился к реализации уникальной магистерской онлайн-программы с участием компании Promobot - «Новости Электроники»
ТУСУР подключился к реализации уникальной магистерской онлайн-программы с участием компании Promobot - «Новости Электроники»
Вхождение ТУСУРа в консорциум академических и промышленных партнёров по робототехнике открывает перед студентами и учёными университета новые образовательные и исследовательские возможности в робототехнической сфере. Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники стал участником первой

ТУСУР подключился к реализации уникальной магистерской онлайн-программы с участием компании Promobot - «Новости Электроники»


Вхождение ТУСУРа в консорциум академических и промышленных партнёров по робототехнике открывает перед студентами и учёными университета новые образовательные и исследовательские возможности в робототехнической сфере.



Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники стал участником первой в России магистерской онлайн-программы «Автономные сервисные роботы», которая реализуется с 2020 года компанией Promobot и Пермским национальным исследовательским политехническим университетом (ПНИПУ). В разработке также принимают участие Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» и Казанский национальный исследовательский технический университет им. Туполева (КНИТУ-КАИ).



ТУСУР стал четвёртым вузом, вошедшим в этот консорциум, и представляет в нём академическую среду Сибирского федерального округа. Мы взяли на себя обязательство в кратчайшие сроки подготовить для образовательной программы сетевой магистратуры три электронных курса в рамках тех компетенций, которые наиболее сильны в нашем университете, и мы успешно справились с этой задачей, — рассказывает декан факультета инновационных технологий Гуфана Нариманова.



Первый курс — «Коммуникационные интерфейсы робототехнических систем» — был подготовлен совместно с промпартнёром ТУСУРа — компанией «ЭлеТим» и будет обеспечен лабораторными и практическими работами на базе компании. Второй курс посвящён программированию промышленных контроллеров. Третий — полностью англоязычный общеобразовательный курс History and Philosophy of Innovation in Robotics — познакомит магистрантов с мировым развитием робототехники, перспективами и проблемами, с которыми эта отрасль сталкивается сегодня.




Однако это лишь одно из направлений взаимодействия с академическими и промышленными партнёрами. При активной поддержке ректора университета, руководства Института инноватики и учебного управления в рамках соглашения о сотрудничестве между ТУСУРом и компанией Promobot в университете на факультете инновационных технологий уже в начале первого семестра начнёт свою работу лаборатория робототехнических манипуляторов.



У робота есть две исполнительные системы: система перемещения и манипулятор. Мы решили, что нам ближе — управление приводами, электроникой, интерфейсы — то, что есть в руке-манипуляторе. Поэтому мы остановились на закупке для нашей лаборатории именно этой системы. Компания Promobot поставила нам шесть «рук», которые в ближайшее время будут установлены в нашей новой лаборатории. Отмечу, что они в значительной степени состоят из российских комплектующих, — рассказывает заведующий лабораторией, доцент кафедры управления инновациями Михаил Антипин. — В каждом манипуляторе — семь приводов, три полноценных редуктора. Это позволит уже в этом учебном году обеспечить лабораторными работами порядка 10 профильных дисциплин. Причём будут охвачены как программы магистратуры, так и программы бакалавриата.



Как отмечает Гуфана Нариманова, это будет лаборатория общеуниверситетского назначения, а значит — открыта не только для студентов ФИТ, но и для обучающихся ФВС, ФБ, ФЭТ, ФСУ и других факультетов. Кроме того, лаборатория станет прекрасной возможностью для реализации проектной деятельности обучающихся, проведения научных исследований аспирантов и магистрантов, позволит проводить мастер-классы для абитуриентов и другие мероприятия образовательного и научного характера.


Ожидается, что уже до конца этого года лаборатория пополнится седьмым манипулятором.



Робот — это не только управление, но и механика. Специалист в области робототехники должен знать, как робот устроен, и возможность изучить такое устройство на примере сервисного робота компании Promobot — отличная возможность для наших студентов, — комментирует Михаил Антипин. — Седьмой манипулятор будет использоваться для разбора и сборки, что очень важно для конструкторов.



Также в рамках соглашения о сотрудничестве с компанией Promobot перед студентами ТУСУРа открывается возможность работы над реальными проектами от компании в рамках ГПО, а также попробовать свои силы в реальной работе во время прохождения практики.



Договорённость о возможности отправлять наших ребят, прежде всего магистрантов, на практику в Promobot достигнута в рамках соглашения о сотрудничестве. Это растущая компания, которая постоянно нуждается в специалистах. Думаю, к концу учебного года мы уже определимся с первыми кандидатами для прохождения практики на базе крупнейшего производителя сервисных роботов в Европе. — Гуфана Нариманова.





Сотрудничество с компанией Promobot и другими промышленными партнёрами открывает большие перспективы перед студентами, которые в этом году начнут обучение по новой образовательной программе бакалавриата факультета инновационных технологий «Информационное и программное обеспечение программно-аппаратных комплексов робототехнических систем». 



Это наша новая программа, первый набор по которой состоялся в этом году. Она уникальна тем, что тесно связывает мехатронику и робототехнику с ИТ-технологиями. И те возможности, которые открывает перед бакалаврами вхождение ТУСУРа в консорциум академических и промышленных партнёров по робототехнике, сложно переоценить, — уверена Гуфана Нариманова.



Кроме того, совместная работа в рамках консорциума нашла отражение в формировании программы подготовки магистрантов «Управление разработками робототехнических комплексов». Одну из дисциплин по выбору, «Методы идентификации зрительных объектов в робототехнике», в онлайн-формате будут обеспечивать специалисты ПНИПУ. И конечно, и бакалавров и магистрантов ждут все преимущества взаимодействия с компанией Promobot и другими промышленными партнёрами.


 


 


Источник: https://tusur.ru/ru/novosti-i-meropriyatiya/novosti/prosmotr/-/novost-tusur-podklyuchilsya-k-realizatsii-unikalnoy-magisterskoy-onlayn-programmy-s-uchastiem-kompanii-promobot


 


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика