Космонавт с борта МКС провел наземного робота по лабиринту - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » Космонавт с борта МКС провел наземного робота по лабиринту - «Космос»
Космонавт с борта МКС провел наземного робота по лабиринту - «Космос»
В уникальном эксперименте принял участие член экипажа МКС Сергей Волков и группа исследователей, представляющая санкт-петербургский ЦНИИ робототехники и кибернетики и Институт робототехники и мехатроники DLR (Германия) под руководством Владимира Заборовского. Основная цель эксперимента – проверить

Космонавт с борта МКС провел наземного робота по лабиринту - «Космос»

В уникальном эксперименте принял участие член экипажа МКС Сергей Волков и группа исследователей, представляющая санкт-петербургский ЦНИИ робототехники и кибернетики и Институт робототехники и мехатроники DLR (Германия) под руководством Владимира Заборовского.


Основная цель эксперимента – проверить надежность управления с борта МКС наземным роботом «Юла». При этом робот передвигался по специально проложенному маршруту в лаборатории, в условиях, максимально приближенных к марсианским.


Эксперимент проводился в рамках очередного сеанса связи с экипажем МКС в три этапа. На первом этапе Волков отработал управление движением робота. На втором роботу предстояло научиться преодолевать препятствия, и на третьем самом сложном этапе – взаимодействовать со своим «коллегой», управляемым с Земли. Дело в том, что именно он прокладывал маршрут и вел за собой управляемую из космоса «Юлу».




Возможность управления роботом в реальном времени была обеспечена не только картинкой на мониторе космонавта, но и благодаря специальному джойстику, компенсирующему «торможение» космического сигнала в 0,1 секунду. За этот крохотный промежуток времени станция пролетает около километра.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика