Как построить солнечную электростанцию за счет гранта. Опыт украинского эко-предпринимателя - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Как построить солнечную электростанцию за счет гранта. Опыт украинского эко-предпринимателя - «Новости Электроники»
Как построить солнечную электростанцию за счет гранта. Опыт украинского эко-предпринимателя - «Новости Электроники»
В начале декабря в Рахове Закарпатской области закончили монтаж 10-киловаттной солнечной электростанции, которая на 80% профинансирована за счет гранта. Владелец домохозяйства, Эрвин Нейжмак, поделился своим опытом и рассказал, как он прошел весь путь от поиска гранта и спонсоров, до запуска


Как построить солнечную электростанцию за счет гранта. Опыт украинского эко-предпринимателя - «Новости Электроники»

В начале декабря в Рахове Закарпатской области закончили монтаж 10-киловаттной солнечной электростанции, которая на 80% профинансирована за счет гранта. Владелец домохозяйства, Эрвин Нейжмак, поделился своим опытом и рассказал, как он прошел весь путь от поиска гранта и спонсоров, до запуска рабочей электростанции, сообщает EcoTown.


Весь процесс занял около 3 месяцев и его можно разделить на 5 основных шагов:


Шаг 1. Поиск грантодателя

Есть много различных фондов, финансирующих в Украине проведение энергоэффективных и экологических мероприятий. Ознакомиться со списком доступных грантов можно на «Гурт», «Громадський простір». Также стоит мониторить информацию от Фонда Белля, USAID и других подобных сайтах.


В случае с Эрвином, он находил информацию о возможности получения гранта на сайте фонда Закарпатского центра экономического развития Eganede.com.


Согласно условиям конкурса, заявку мог подать представитель венгерского меньшинства в Закарпатье, который занимается предпринимательской деятельностью в той или иной сфере, в том числе и туризмом.


А поскольку Эрвин занимается зеленым туризмом (он еще в 2006 году открыл небольшую частную усадьбу),- поэтому он решил подать заявку на получение гранта для строительства солнечной электростанции на крыше своего дома.


Шаг 2. Подача заявки

Онлайн-заявка на грант через сайт была подана в конце августа. Кроме онлайн заявки, нужно было еще лично завезти некоторые документы в региональный офис фонда в городе Тячев.


Через месяц Эрвину перезвонили и сообщили, что он стал одним из победителей. А уже 7 ноября был подписан окончательный договор с Фондом о начале сотрудничества.


Шаг 3. Поиск спонсора

В условиях финансирования отмечалось, что получатель должен вложить 20% личных средств от стоимости проекта. При этом фонд требует, чтобы эти средства были вложены в первую очередь.


Это стало первой проблемой. Поскольку в Эрвина всей суммы не было, то пришлось искать спонсора. И в первую очередь он обратился к крупным организациям. Однако все они отказались от поддержки проекта.


Ситуацию спасла местная громада, которая узнала об этом проекте и совместными усилиями помогла "кредитовать" 20% стоимости строительства станции.



Шаг 4. Поиск установщика для частной СЭС

Следующей проблемой стало то, что согласно условиям финансирования, гранты будут предоставлены после полной реализации проекта. То есть только после того, как будет полностью построена солнечная электростанция и когда будут предоставлены все необходимые отчеты и квитанции. При этом средства будут перечислены не получателю гранта, а сразу монтажной организации.


Поэтому нужно было найти монтажника, который согласится за свой счет построить электростанцию, и только потом, после прохождения всех процедур с грантодателем, средства поступят на его счет.


Для поиска монтажника Эрвин воспользовался сервисом Джоуль. На его заявку откликнулось 18 монтажных организаций. Однако, когда монтажники узнавали подробнее об условиях возврата средств, то от такого сотрудничества отказывались.



"Компании, к которым я обращался, не хотели работать по принципу "Вечером стулья - утром деньги". Хочется, чтобы фирмы все же шли клиентам навстречу, ведь таких клиентов немного".



Тем не менее, все же нашлась компания из Киева, которая согласилась взять на себя риски и сотрудничать на таких условиях.


Шаг 5. Монтаж солнечной электростанции

Среди 18 предложений, которые получил Эрвин через сервис Джоуль, предложение от киевской компании Greenlogic было не самым дешевым: они предложили построить 10-ти киловаттную СЭС "под ключ" за $13 тысяч. Однако именно эта компания согласилась временно заморозить часть своих средств на неопределенный период, пока Эрвин не подготовит все отчеты для грантодателя.


В указанную стоимость входило достаточно качественное оборудование: инвертор и система защиты станции (щиты AC, DC) - ABB, фотоэлектрические модули - монокристалл, профессиональная система креплений для фотоэлектрических систем и монтаж "под ключ".


Сотрудничество началось в телефонном режиме, затем переписки, и уже через несколько дней специалисты приехали в Рахов, внесли правки в проект и начали монтаж.


Весь процесс монтажа занял 3 дня. Сначала Заказчиком планировалась установка солнечных панелей на крышу дома, но проведя детальное обследование был предложен другой вариант размещения (оптимальный с точки зрения генерации системы). Поэтому монтаж станции осуществили на вспомогательных помещениях:




Монтажные работы сопровождались очень неблагоприятными условиями, а именно дождем со снегом, гололедом на крыше и морозом.




Также пришлось чистить кровлю от снега и льда. Именно поэтому срок монтажа и пуско-наладочных работ и занял почти 3 полных рабочих дня.





«Хочу поблагодарить ребят с Greenlogic за то, что вовремя, качественно, несмотря на погодные условия (а они у нас не "кайф") выполнили работу. Ребята работали с утра до самой темноты. Когда стемнело, работали в помещении. Профессиональный подход, слаженность и работа на результат. Молодцы».



Выводы


Эрвин смог привлечь иностранные средства на развитие "зеленого" туризма, причем достаточного количества собственных средств не было.



«Инновации, в любых формах, помогают не только сохранить наши Карпаты и природу в целом, а позволяют привлекать в туристическую отрасль средства, развивать ее, и привлекать туристов. Хотелось добавить, что для развития альтернативной энергетики в Украине, нужно мало ... Чтобы никто не втыкал палки в колеса! И все будет у нас хорошо».



Теперь «Садиба у Еріка» со всеми «зелеными» атрибутами пропагандирует настоящий эко-туризм в Украине. Хозяин призывает всех активных украинцев также участвовать в подобных грантовых программах и развивать зеленую энергетику.






{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика