Компания SpinLaunch планирует запускать ракеты в космос с помощью гигантской центрифуги - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » Компания SpinLaunch планирует запускать ракеты в космос с помощью гигантской центрифуги - «Космос»
Компания SpinLaunch планирует запускать ракеты в космос с помощью гигантской центрифуги - «Космос»
Непрерывная борьба за удешевление космических пусков приобретает порой весьма экзотические формы. На сей раз американский стартап SpinLaunch предложил использовать для этого «кинетическую систему запуска», а если точнее – мощную центрифугу. Как известно, новое – это хорошо забытое старое. Еще в

Компания SpinLaunch планирует запускать ракеты в космос с помощью гигантской центрифуги - «Космос»


Непрерывная борьба за удешевление космических пусков приобретает порой весьма экзотические формы. На сей раз американский стартап SpinLaunch предложил использовать для этого «кинетическую систему запуска», а если точнее – мощную центрифугу.


Как известно, новое – это хорошо забытое старое. Еще в глубокой древности воины осыпали врагов камнями с помощью пращи. Современная высокотехнологичная праща-центрифуга сможет раскрутить внутри вакуумной камеры запускаемый объект до скорости 8000 км/ч и через специальное отверстие в пусковом туннеле отправлять его в стратосферу. Далее запускается двигатель первой ступени, который обеспечивает полет ракеты на коротком участке траектории, прежде чем та сможет вывести полезный груз на орбиту.




Но все это пока в теории. Главная идея пусковой центрифуги – сэкономить ракетное топливо и сократить время подготовки к очередному старту. Как утверждают разработчики, с ее помощью можно будет довести количество стартов с полезной нагрузкой до пяти в сутки. А по словам основателя и директора SpinLaunch Джонатана Йани, один пуск будет обходиться заказчикам не дороже 500 тыс. долларов. Для сравнения, пуски SpaceX и Blue Origin обходятся от 5 до 100 миллионов долларов.


Компании только предстоит доказать серьезность своих намерений. Пока все ограничилось экспериментом, в ходе которого объект весом 5 кг раскрутили до скорости 6400 км/ч и направили в стальную стену.
Однако еще в прошлом мае на космодроме «Америка», штат Нью-Мексико, была построена полноценная испытательная установка, в три раза превосходящая по размерам существующую. А в июне компания заключила контракт с Министерством обороны США.

Источник — Wired

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика