Катапульта SpinLaunch запустит груз в космос в 120 раз дешевле ракеты - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » Катапульта SpinLaunch запустит груз в космос в 120 раз дешевле ракеты - «Космос»
Катапульта SpinLaunch запустит груз в космос в 120 раз дешевле ракеты - «Космос»
Принципиальным ограничителем на все полеты в космос с нашей планеты является стоимость запуска ракеты-носителя – сама система, плюс топливо и обслуживание. Она заведомо неподъемна для малого частного капитала, но стартап SpinLaunch берется решить эту проблему. Его авторы обещают построить

Катапульта SpinLaunch запустит груз в космос в 120 раз дешевле ракеты - «Космос»


Принципиальным ограничителем на все полеты в космос с нашей планеты является стоимость запуска ракеты-носителя – сама система, плюс топливо и обслуживание. Она заведомо неподъемна для малого частного капитала, но стартап SpinLaunch берется решить эту проблему. Его авторы обещают построить космическую катапульту, которая сможет выводить груз на орбиту по цене $0,5 млн. против $62 млн. у SpaseX на Falcon 9.


Под катапультой в данном случае понимается разновидность центрифуги с неподвижной осью, которую можно разогнать до гиперзвуковых скоростей. Из непроверенных источников стало известно о показателе в 4800 км/ч – якобы разогнанный до такой скорости модуль получит достаточный импульс, чтобы при правильном старте вылететь за пределы притяжения Земли.


Пока не совсем понятно, как груз из катапульты будет преодолевать плотные слои атмосферы без постоянного ускорения. Тут стоит процитировать основателя проекта, Джонатана Яни: «SpinLaunch использует метод ускорения вращения, задействующий угловой момент для поэтапного ускорения транспортного средства до гиперзвуковых скоростей».




Ранее в NASA уже изучали концепт космической катапульты и признали затею экономически невыгодной. Но в SpinLaunch утверждают, что разработали альтернативную конструкцию, именно с целью минимизации себестоимости запуска. Правда это или нет, и в какой степени – мы узнаем в будущем, если проект будет реализован. И в таком случае путь в космос действительно окажется открыт для всех.

Источник — Popular Mechanics

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика