«Грибной похоронный костюм» сделает смерть человека более эко-дружественной (видео) - «Экология» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Экология » «Грибной похоронный костюм» сделает смерть человека более эко-дружественной (видео) - «Экология»
«Грибной похоронный костюм» сделает смерть человека более эко-дружественной (видео) - «Экология»
Используя метод микоремедиации (разновидность биоремедиации), посмертный «грибной» костюм уменьшает углеродный след с помощью грибов, поедающих токсины разлагающегося тела. Теперь "Зеленые похороны" мугут стать настоящим мейнстримом. Идея создания костюмного комплекта для похорон со спорами грибов,


«Грибной похоронный костюм» сделает смерть человека более эко-дружественной (видео) - «Экология»

Используя метод микоремедиации (разновидность биоремедиации), посмертный «грибной» костюм уменьшает углеродный след с помощью грибов, поедающих токсины разлагающегося тела. Теперь "Зеленые похороны" мугут стать настоящим мейнстримом.


Идея создания костюмного комплекта для похорон со спорами грибов, которые уменьшают вредное воздействие мёртвого тела на окружающую среду, разлагая его биологические ткани, принадлежит американскому биохудожнику (Джэ Рим Ли) Jae Rhim Lee. Она стала основателем и СЕО компании Coeio, в рамках которой реализуется проект «Вечные Похороны», предлагающий решения для «экологических» похорон не только для людей, но и для домашних животных.


По ее словам, толчком этому послужило обилие токсинов и химикатов в человеческих телах. Например – Бисфенол А (BPA). Это отвердитель для материалов и искусственный эстроген, который содержится во внутреннем покрытии консервных банок и некоторых пластмассах и является причиной неврологических проблем и проблем с репродуктивной системой. Согласно последним исследованиям Бисфенол А обнаружен у 93% людей от 6 лет и старше. Однако помимо него, в теле человека присутствует еще около 200 других токсичных загрязняющих агентов.




«Я - художница, и хотела бы предложить скромный проект, находящийся на пересечении искусства, науки и культуры. Проект "Вечные похороны" - это альтернативный вариант похорон, с использованием грибов для разложения и очистки токсинов, содержащихся в наших телах» - говорит она.
«На традиционных американских похоронах, на тело умершего наносят косметику, чтобы придать ему вид живого. Затем тело накачивают токсичным формальдегидом, чтобы замедлить разложение, такая процедура вызывает респираторные заболевания и рак у работников похоронных бюро. Таким образом, пытаясь сохранить наши мертвые тела, мы отрицаем смерть, отравляем жизнь и усугубляем вред, наносимый окружающей среде» - отмечает Ли.

В 2008 году Ли впервые представила костюм для похорон Infinity Burial Siut в музее науки в Бостоне. Все началось с задумки создать «Гриб Вечности» - новый гибридный гриб, который бы разлагал тела, очищал токсины и доставлял питательные вещества корням растений, оставляя чистый компост.


«Но я поняла, что это почти нереально – создать новый гриб-гибрид. Также я узнала, что некоторые из вкуснейших грибов обладают способностью очищать токсины природного происхождения в почве. И, я подумала, что могла бы "натренировать" армию очищающих токсины съедобных грибов, чтобы съесть мое тело» - делится воспоминаниями экохудожница.



Ли начала экспериментировать с такими съедобными грибами, как шиитаке и вешенки обыкновенные. Она начала постепенно скармливать им «все, что выпадает и отшелушивается»: собственные волосы, частички кожи и ногти. С помощью селекции Ли смогла выбрать лучшие для этой цели грибы.



«По мере роста грибов, я выбираю лучших едоков, тех, которые станут Грибами Вечности. Это своего рода процесс запечатления и отборного размножения для жизни после смерти. Когда я умру, Грибы Вечности распознают мое тело и смогут его съесть» - рассказывает автор проекта.



Выращивание грибов - это часть большего проекта по выращиванию разлагающих организмов под названием декомпокультуры (разлагающие культуры), идея, которая была разработана энтомологом Тимоти Майлс. Грибы Вечности - это подгруппа декомпокультур, которую американка называет «трупоразлагающей и токсиноочищающей культурой».




Что же касается «посмертного костюма из грибов», то он покрыт вязанной сеткой, в которую всажены грибные споры. Ветвящийся узор на нем призван имитировать рост грибного мицелия - эквивалента корней у растений.




Кроме того, Ли стала основательницей Общества Декомпокультуры – группы людей, которые «активно исследует свои посмертные альтернативы, ищут принятия смерти и выращивают разлагающие организмы, такие как Грибы Вечности». Она также работает над созданием декомпозиционного комплекта — «коктейля из капсул, содержащих споры грибов и другие элементы, ускоряющие разложение и ослабляющие воздействие токсинов».


Сейчас у компании Coeio уже есть первый клиент, с которым заключен договор об использовании им «посмертного грибного костюма». Им является 63-летний Деннис Уайт, который страдает от терминальной нейродегенеративной болезни, называющейся первично-прогрессирующей афазией. О том, как он и его родня планируют будущие похороны с «Грибами Вечности» даже снят короткометражный документальный фильм:




По словам Ли, на услуги ее компании уже образовалась целая очередь, включающая сотни заказчиков «посмертного экокостюма», стоимость которого будет находится в пределах 999 долларов США.



Источник: gearmix.ru





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика