Технология ликвидации мусора путем биоремедиации была продемонстрирована на свалке в Яготине - «Экология» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Экология » Технология ликвидации мусора путем биоремедиации была продемонстрирована на свалке в Яготине - «Экология»
Технология ликвидации мусора путем биоремедиации была продемонстрирована на свалке в Яготине - «Экология»
В Украине впервые продемонстрировали процесс ликвидации мусора посредством биоремедиации на свалке в Яготине, Киевская область. Яготинская свалка находится в центре города уже на протяжении 40 лет, а ее площадь составляет территорию порядка 10 гектар. Жителям Яготина каждое лето приходится


Технология ликвидации мусора путем биоремедиации была продемонстрирована на свалке в Яготине - «Экология»

В Украине впервые продемонстрировали процесс ликвидации мусора посредством биоремедиации на свалке в Яготине, Киевская область. Яготинская свалка находится в центре города уже на протяжении 40 лет, а ее площадь составляет территорию порядка 10 гектар. Жителям Яготина каждое лето приходится переносить зловонный запах, так как полигон находится в черте города и на нем часто возникают пожары, отравляющие воздух едким дымом.


Предложенная муниципальным властям и общественности технология объемной биоремедиации – это украинская разработка, которая была успешно опробована для полной ликвидации мусорного полигона в городе Гданьск, Польша. На очищенном участке был построен футбольный стадион к чемпионату Евро2012. Новый способ представляет собой рекультивацию, утилизацию и переработку мусорных отходов с помощью биологически активных смесей (в состав которых могут входить грибы, насекомые, бактерии, черви и т.д), которые на порядок ускоряют естественные процессы разложения веществ.


Статья по теме: Дроны будут охранять леса Амазонки от браконьеров и незаконной вырубки


«Принцип технологии заключается в катализации деструкции органики. Это так называемая «биоремедиация», которая позволяет ускорить процесс разложения органических веществ, находящихся в твердых бытовых отходах. Тем самым мы ускоряем процесс гниения, убираем возможность выделения метана. Так как гнить нечему – значит нечему и пахнуть. У нас нет мух, нет запаха, нет крыс. Остаются только инертные стекло и пластик», - говорит профессор Виталий Порохов, разработчик технологии.


Демонстрация «зеленой» технологии проводилась с участием депутатов Киевского областного совета, ответственных за решение экологических вопросов. Все они согласились с тем, что такую инициативу необходимо поддержать. «Конечно, это очень глобальный вопрос для всей Украины, потому что мусорных свалок слишком много, и они старые – большинству из них 30 – 40 лет. А такой свалки, как в Яготине нет во всей области. Тем более она находится почти в центре города», - отмечает Владимир Цыба, директор департамента природных ресурсов КОГА.


Активисты и эксперты отмечают, что проект является выгодным для инвестиций, поскольку комплексная утилизация позволяет не только покрывать затраты на утилизацию мусора, но и получать прибыль. Кроме того, использование технологии биоремедиации позволяет продлить срок эксплуатации свалки.


Видео: Яготинскую мусорную свалку ликвидируют способом биоремедиации




Источник EcoTown.com.ua


Читайте также: В Украине представили черепицу на фотоэлементах, теперь кровля будет производить электроэнергию





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика