DFAB House - построенный роботами дом, революционизирующий индустрию (видео) - «Архитектура» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Архитектура » DFAB House - построенный роботами дом, революционизирующий индустрию (видео) - «Архитектура»
DFAB House - построенный роботами дом, революционизирующий индустрию (видео) - «Архитектура»
Строительство относится к числу наиболее вредных для природы и неэффективных направлений деятельности человека. Согласно исследованию ООН, строительная индустрия ответственна за 40% мировых выбросов углекислого газа. В Швейцарии для решения этой проблемы предложили задействовать робототехнику и



Строительство относится к числу наиболее вредных для природы и неэффективных направлений деятельности человека. Согласно исследованию ООН, строительная индустрия ответственна за 40% мировых выбросов углекислого газа. В Швейцарии для решения этой проблемы предложили задействовать робототехнику и цифровые технологии, а подтверждением жизнеспособности концепции стал дом под названием DFAB House.




Трехуровневое жилое здание недалеко от Цюриха имеет напечатанные на 3D-принтере перекрытия, энергосберегающие стены, деревянные балки, собранные прямо на стройплощадке и интеллектуальную систему управления энергоресурсами. Умный дом площадью 220 кв м разрабатывался командой проектировщиков из Высшей технической школы Цюриха совместно с представителями 30 отраслевых компаний.



Для сравнения: экономия цемента при постройке DFAB House составила 60%. В тоже время, дом отвечает наиболее строгим требованиям безопасности на 100%.





По мнению Маттиаса Колера, участника работы над проектом, инженеры переосмыслили основную задачу архитектуры. На первый план вместо создания впечатляющих форм вышло рациональное использование ресурсов.





Вместе с тем, DFAB House нельзя считать первым в мире архитектурным проектом, разработанным с помощью высоких технологий. В 2014 году китайская фирма WinSun продемонстрировала потенциал 3D-печати, за один день выстроив 10 одноэтажных домов. Колер отметил, что швейцарская команда архитекторов не ставила себе задачей побить рекорды, а сосредоточилась на качестве будущего здания.







Автоматизация часто ассоциируется с потерей людьми рабочих мест. Но Колер уверен, что применение цифровых технологий повысит креативность сотрудников и поспособствует развитию различных навыков. Результаты машинной обработки информации можно использовать и в сфере дизайна. Примером может служить необычный потолок в DFAB House, напечатанный на большом 3D-принтере.




По мнению Бенджамина Дилленбургера, принимавшего участие в проекте в качестве эксперта по 3D-печати, использование роботов позволит повысить уровень безопасности на строительной площадке.



«Не следует романтизировать работу на стройках, - предупреждает он. - Создавать максимум коллаборации, где роботы и человек работают вместе, действительно имеет смысл».



Колер и Дилленбургер намерены наладить диалог с представителями строительных отраслей других стран в целях обмена опытом. Для этого они опубликовали всю информацию о своем проекте и организовали выставку «Как построить дом: архитектурное исследование в цифровую эпоху», рассчитанную не только на экспертов, но и на широкую аудиторию.







Источник: dfab.ch





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика