Робот DFAB House поможет построить деревянный домик - «Роботы» » Новости Электроники.
Робот DFAB House поможет построить деревянный домик - «Роботы»
Если разбить процесс строительства маленького одноэтажного жилья на простейшие операции, то окажется, что в большинстве случаев все может выполнить один человек. Точнее, одна пара рук, включая и механические. Роботизированная система DFAB House разработана для того, чтобы заменить рабочих при

Робот DFAB House поможет построить деревянный домик - «Роботы»


Если разбить процесс строительства маленького одноэтажного жилья на простейшие операции, то окажется, что в большинстве случаев все может выполнить один человек. Точнее, одна пара рук, включая и механические. Роботизированная система DFAB House разработана для того, чтобы заменить рабочих при сооружении деревянных конструкций на как можно большем количестве этапов.


В основе конструкции робота лежат два автономных манипулятора на независимых подвесках, смонтированных на раме, по которой они перемещаются над всей стройплощадкой. У робота нет интегрированных инструментов, он пользуется обычными человеческими, аккуратно позиционируя манипуляторы в пространстве. Он может поднять в меру тяжелую балку, приставить ее к другой под точным углом, просверлить отверстие и закрутить туда шуруп. Но если нет отвертки или закончился крепеж – будет стоять и ждать помощи человека.




Большим преимуществом строительного робота его создатели считают отсутствие критики с его стороны, когда в проект вносятся изменения через САПР. Почти идеальный помощник – можно на лету менять дизайн, конструкцию, габариты сооружения и DFAB House будет воплощать изменения в жизнь. Правда, и ответственности на нем никакой, нельзя скомандовать «построй курятник», не проработав прежде все детали проекта.




Пока что робот работает только с древесиной, но в перспективе запланировано освоение готовых металлических и бетонных конструкций малых размеров, плюс композитных материалов, включая созданные методом 3D-печати. DFAB House в версии для продажи будет готов к осени 2018 года и станет отличным помощником для творцов. Тех, кто любит проектировать, пока усердная машина выполняет тяжелую работу.


Источник — DFAB House


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика