Активная плавучая платформа для ВЭУ откроет доступ к огромным запасам энергии - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Активная плавучая платформа для ВЭУ откроет доступ к огромным запасам энергии - «Новости Электроники»
Активная плавучая платформа для ВЭУ откроет доступ к огромным запасам энергии - «Новости Электроники»
Только в водах США около 58% энергии морского ветра, что соответствует примерно 4200 ТВт•ч, не могут быть собраны с помощью ветроэлектрических установок (ВЭУ) на жестком фундаменте, так как их допускается размещать при глубине воды не более 60 м. Чтобы получить доступ к этим резервам нужны прежде



Только в водах США около 58% энергии морского ветра, что соответствует примерно 4200 ТВт•ч, не могут быть собраны с помощью ветроэлектрических установок (ВЭУ) на жестком фундаменте, так как их допускается размещать при глубине воды не более 60 м. Чтобы получить доступ к этим резервам нужны прежде всего доступные плавучие платформы.


В понедельник, 24 мая, General Electric и Glosten, инженерно-консалтинговая компания, объявили о создании новой конструкции морских ВЭУ, позволяющей значительно снизить их стоимость. Принципиальное отличие разработки от существующих систем заключается в том, что при ее проектировании ветротурбина и основание рассматривались как единое целое.



«Реальность такова, что поведение плавучей платформы — ее движения вперед и назад, ее наклон из-за волн — динамично связаны с поведением ветрогенератора, например, с изгибом мачты», — поясняет руководитель проекта Рогир Блом.



Задачей инженеров было определение конструкции динамической платформы, которая благодаря взаимодействию с ветряной турбиной помогала бы всей установке наиболее эффективно реагировать на нагрузки.


В качестве основы для системы была выбрана новейшая ВЭУ GE Haliade-X с ротором диаметром 220 метров, располагающая мощностью 12–14 МВт. Для нее инженеры спроектировали плавучую платформу, прикрепляемую к морскому дну несколькими канатами. Ее главная особенность состоит в том, что длина тросов может изменяться, что дает возможность активно регулировать положение платформы.





Электронная система, анализирующая состояние ветрогенератора, обеспечивает автоматический контроль натяжения с частотой до нескольких раз в секунду. В результате этого достигается снижение механических нагрузок на ВЭУ и максимизация ее производительности.


По заявлению GE, активная платформа весит на 35% меньше стандартного плавучего основания и позволяет значительно сократить расходы на создания ветряных электростанций. Последнее преимущество обусловлено, помимо прочего, тем, что новая конструкция способна самостоятельно спускаться на морское дно, в то время как для установки обычных платформ требуется специальный корабль.


Ожидается, что рабочий прототип системы будет создан и запущен в течение двух ближайших лет. Рогир Блом, отмечает, что их разработка призвана не заменить стационарные фундаменты для морских ВЭУ, а дополнить их, чтобы открыть для ветроэнергетики новые пространства океанов.





Источник: arstechnica.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика