Эксперты назвали меры наблюдения за федеральным ДЭГ - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Эксперты назвали меры наблюдения за федеральным ДЭГ - «Новости Электроники»
Эксперты назвали меры наблюдения за федеральным ДЭГ - «Новости Электроники»
IT-специалисты рассказали о новых инструментах наблюдения за федеральным ДЭГ Фото: Christin Hume / Unsplash На выборах президента наблюдателям от партий, кандидатов и общественных палат будет доступен широкий арсенал для контроля за федеральной системой дистанционного электронного голосования

IT-специалисты рассказали о новых инструментах наблюдения за федеральным ДЭГ
Эксперты назвали меры наблюдения за федеральным ДЭГ - «Новости Электроники»

Фото: Christin Hume / Unsplash

На выборах президента наблюдателям от партий, кандидатов и общественных палат будет доступен широкий арсенал для контроля за федеральной системой дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Доступ к ноде блокчейн, отражающей «содержимое» ДЭГ в реальном времени, будет расширен, все наблюдатели смогут проверить корректность учета голосов.

Тема запрета дистанционного электронного голосования все больше маргинализируется, а доверие к технологии постепенно растет, отметил модератор, первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Александр Асафов.

«Каждый год мы наблюдаем поэтапное развитие ДЭГ. ЦИК получил рекордное количество заявок на применение технологии, что свидетельствует о росте доверия и интереса к такому виду голосования. Критика, которую мы неоднократно слышали, маргинализируется, более того многие ее апологеты меняют свою риторику», — обратил внимание член ОП России.

На 11 утра мск 13 февраля поступило уже более 2 миллионов заявок на применение федеральной системы ДЭГ, рассказал глава ТИК ДЭГ Олег Артамонов. По его словам, эти данные почти двукратно превышают показатели 2023 года, уже сейчас можно говорить о рекорде заявившихся на онлайн-голосование. Федеральная система ДЭГ будет применяться в 28 регионах страны. Москвичи будут голосовать на отдельной платформе.

Олег Артамонов рассказал о новых инструментах в наблюдении за федеральной системой ДЭГ, которые будут применяться на президентских выборах. Так, будет расширен доступ к ноде блокчейн; статусы удаленного и очного наблюдения за технологией упорядочены так, чтобы не возникало лишних ограничений, а возможности для обеих категорий были расширены; закреплен порядок выдачи протоколов об итогах голосования для наблюдателей (их можно будет получить в ТИК ДЭГ и выгрузить на портале); определен единый канал для подачи обращений и жалоб.

«В этом году мы максимально расширяем практику применения ноды блокчейн. Во-первых, в ОП мы планируем открыть две точки подключения к ней, на одной — все три дня выборов будет работать цифровой сейф-пакет, на второй — будет свободный доступ для любого наблюдателя», — сообщил Олег Артамонов.

Артамонов напомнил, что наблюдатели, работающие удаленно на портале наблюдения, назначаются кандидатами, их доверенными лицами, партиями и общественными палатами. В ТИК ДЭГ и ОП, где будет доступ к ноде блокчейн, наблюдателей назначают кандидаты и их доверенные лица. Возможность подачи документов, через портал наблюдения и письмом в ТИК ДЭГ соответственно, будет открыта с 4 по 11 марта.

Сообщество ученых признает защищенность и безопасность технологии ДЭГ, сообщил общественный наблюдатель на ЕДГ-2023, кандидат физико-математических наук, завкафедрой «Теория вероятностей и прикладная математика» МТУСИ Константин Панков.

«Криптографические механизмы, которые используются в ДЭГ, широко обсуждались академическим сообществом. Все системы (цифровая подпись, гомоморфное шифрование и другие), стандартизированы, протоколы достаточно подробно исследованы, поэтому мы можем признать алгоритмы, на которых базируется система ДЭГ, надежными», — отметил он.

У каждого избирателя будет возможность проверить свой голос в системе ДЭГ через портал наблюдения, сообщил руководитель направления ПАО «Ростелеком», оператор ТИК ДЭГ Дмитрий Кузнецов.

Член ЦИК России Антон Лопатин в завершении встречи подчеркнул, что замечания и предложения к работе системы ДЭГ «очень полезны» — они помогают сделать систему более прозрачной, а механизмы для наблюдения более доступными. Он также сообщил, что до президентских выборов на площадке комиссии запланированы мероприятия по теме ДЭГ с участием экспертов, а в дни голосования — к обсуждению работы технологии будут приглашены и международные наблюдатели.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика