Реальный срок службы солнечных батарей 35-50 лет - ученые посчитали в новом исследовании - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Реальный срок службы солнечных батарей 35-50 лет - ученые посчитали в новом исследовании - «Новости Электроники»
Реальный срок службы солнечных батарей 35-50 лет - ученые посчитали в новом исследовании - «Новости Электроники»
В научном журнале Joule опубликована статья «Ценность стабильности в фотоэлектрической солнечной энергетике» (The value of stability in photovoltaics). Производители солнечных панелей сегодня обычно дают гарантию производительности (performance warranty) на свои продукты на 25-30 лет. По истечении



В научном журнале Joule опубликована статья «Ценность стабильности в фотоэлектрической солнечной энергетике» (The value of stability in photovoltaics).


Производители солнечных панелей сегодня обычно дают гарантию производительности (performance warranty) на свои продукты на 25-30 лет. По истечении этого срока многие модули все еще выдают более 80% своей первоначальной мощности, и нет экономических причин для их вывода из эксплуатации. С точки зрения экологической устойчивости прекращение их работы ещё менее целесообразно, поскольку продление срока службы уменьшает объёмы отходов.


Увеличение сроков работы объектов улучшает экономику проектов генерации, не имеющей топливных затрат, поэтому фактор «стабильности» модулей [имеется в виду низкий процент деградации], на который, в отличие от их эффективности, сегодня обращают незначительное внимание, должен учитываться в большей степени. Низкая стабильность не может быть компенсирована более низкими ценами модулей, но только гораздо более высокой эффективностью.


При оценке экономически идеального срока службы ученые обнаружили, что модуль с 0,5% годовой деградацией должен работать в течение 35 лет, а модуль с 0,2% деградацией в течение 50 лет.



«Снижение годовой деградации с 0,5% до 0,2%, отсрочивает окончание срока службы на десятилетия и сокращает ресурсы и инфраструктуру, необходимые для переработки, на 40%», — отмечают авторы.




Реальный срок службы солнечных батарей 35-50 лет - ученые посчитали в новом исследовании - «Новости Электроники»

Как мы знаем, со временем цены на новые солнечные панели снижаются, а их характеристики улучшаются. Тем не менее, по мнению авторов, прогресс в отрасли не будет столь стремительным, как раньше. Они считают, что коэффициент обучения в течение трех следующих десятилетий составит всего 2,5%. Другими словами, не будет столь сильных стимулов для замены старых модулей новыми, более совершенными.


Важно отметить, что один из авторов статьи — исследователь, работающий в компании First Solar, которая в апреле объявила, что ее тонкопленочные модули из теллурида кадмия отличаются небывало низким для отрасли показателем деградации.


Деградация модулей давно не рассматривается в качестве серьезного препятствия для развития солнечной энергетики, но прогресс в продлении продуктивной жизни солнечных панелей делает отрасль еще более эффективной.





Источник: renen.ru





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика