Создан солнечный элемент, который тоньше бумаги в 15 раз - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Создан солнечный элемент, который тоньше бумаги в 15 раз - «Новости Электроники»
Создан солнечный элемент, который тоньше бумаги в 15 раз - «Новости Электроники»
Ученые продолжают эксперименты по созданию как можно более тонкого и гибкого солнечного элемента, который можно будет использовать в носимых устройствах и датчиках, авиации и электромобилях. Кремний для этого не подходит — он слишком тяжелый, жесткий и массивный. Специалисты из Стэнфорда изобрели



Ученые продолжают эксперименты по созданию как можно более тонкого и гибкого солнечного элемента, который можно будет использовать в носимых устройствах и датчиках, авиации и электромобилях. Кремний для этого не подходит — он слишком тяжелый, жесткий и массивный. Специалисты из Стэнфорда изобрели новый, сверхтонкий материал с рекордной эффективностью, взяв за основу дихалькогениды переходных металлов (TMD). Их преимущество состоит в способности абсорбировать солнечное излучение определенного спектра, который недоступен другим фотогальваническим материалам.



«Представьте себе дрон, который питается солнечной энергией от панелей, которые в 15 раз тоньше листа бумаги, — сказал Куша Нассири Назиф, соавтор исследования. — Это обещают материалы TMD».



Однако, несмотря на большой потенциал, TMD пока не могут преобразовать больше 2% поглощенного солнечного света в электричество, тогда как для кремния этот показатель приближается к 30%, пишет Stanford News. Новый прототип, созданный в Стэндфордском университете, достиг 5,1% производительности. При этом авторы изобретения уверены, что путем оптической и электрической оптимизации способны добиться 27%.


Более того, прототип показал в 100 раз большую удельную мощность, чем любой другой фотоэлемент из TMD, созданный на сегодня. Эта характеристика важна для всего, что движется: дронов, электромобилей, самолетов и спутников. Прототип выдал 4,4 ватта на грамм, что на уровне современных тонкопленочных солнечных элементов.




Однако наибольшее достижение ученых — толщина фотоэлемента, которая составляет всего несколько сотен нанометров. Прототип состоит из селенида вольфрама и золотых контактов, расположенных на слое графена толщиной в один атом. Все это находится между гибким полимером и антиотражающей оболочкой, которая повышает абсорбцию света. В полной сборке толщина фотоэлемента менее шести микрон — примерно как тонкий мешок для мусора. Если сложить вместе 15 таких слоев, получится толщина бумаги.


Ученые из Швеции и Китая совершили двойной прорыв в создании органических фотоэлементов, которые будут долговечны, эффективны и дешевы в производстве. Им удалось создать солнечный модуль площадью 36 кв. см с КПД выше 14%, что считается пределом для элементов больше 20 кв. см.





Источник: hightech.plus





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика