Самодельная солнечная электростанция от харьковской команды hooli - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Самодельная солнечная электростанция от харьковской команды hooli - «Новости Электроники»
Самодельная солнечная электростанция от харьковской команды hooli - «Новости Электроники»
Представьте себе, что вы можете построить свою собственную солнечную электростанцию. Из материалов, которые можно найти в строительном супермаркете и магазине электроники. Представили? Именно этим и занимаются харьковские умельцы, о которых пойдет речь ниже. Уже несколько месяцев команда проекта с



Представьте себе, что вы можете построить свою собственную солнечную электростанцию. Из материалов, которые можно найти в строительном супермаркете и магазине электроники. Представили? Именно этим и занимаются харьковские умельцы, о которых пойдет речь ниже.


Уже несколько месяцев команда проекта с интересным названием "hooli" разрабатывает эффективный солнечный концентратор для конкурса Sunny Day 2016 Challenge в своей мастерской в Харькове.


На фестивале Kharkiv Mini Maker Faire, который состоится 5 ноября, команда планирует показать рабочий прототип солнечной электростанции, работающей без применения фотоэлектрических модулей. Устройство представляет собой большое зеркало Френеля для концентрации солнечной энергии, которое использует термодинамический цикл Ренкина с турбиной и генератором для преобразования солнечной энергии в электричество.


Цель создания солнечного концентратора – продемонстрировать, что довольно сложные и технологичные конструкции под силу простой команде мейкеров, которая работает над проектом по вечерам и использует только оборудование, доступное практически для любого человека.



«Также целью является популяризация идей энергонезависимости и энергохакерства. Наша установка - это прежде всего proof of concept, она может уступать в эффективности и стоимости коммерческим продуктам, она может быть слишком сложной для бытового использования, но она должна стать первым шагом для серьезного опен-сорсного энергомейкерства, ведь вся информация о ее конструкции и особенностях изготовления станет доступной для всех заинтересованных, в рамках проекта energytorrent.org», - рассказывает руководитель команды Николай Христенко.





Выглядит спроектированная харьковчанами система так:



  • радиальное зеркало Френеля диаметром 5 м, которое концентрирует солнечные лучи;

  • система ориентации, которая поворачивает концентратор за солнцем в течение дня – две оси, стальная стойка, рама и два простых электронных датчика света;

  • преобразователь тепловой энергии в электрическую с турбиной и генератором.


Работает мини-СЭС следующим образом: по трубам замкнутой системы циркулирует жидкость, похожая на хладагент в кондиционерах. Жидкость испаряется за счет энергии солнца и несет с собой энергию в турбину, которая, в свою очередь, генерирует электричество. В системе работает турбина наддува от бензинового двигателя автомобиля Smart на 0,7 литра, а также генератор – бесколлекторный электродвигатель.




Ожидаемая мощность самодельной солнечной электростанции – 1 кВт, а тепловая мощность – 20 кВт.



«Для реализации проекта нам потребовалось создать небольшую мастерскую, сейчас мы продолжаем ее оборудовать. У нас есть и 3D печать, и ручной инструмент, и многие вещи для работы с электроникой. Планируем развиваться дальше, завести несколько ЧПУ-станков, еще более удобные места для ручного труда с металлом, деревом, композитами», - говорит Христенко.



 Читайте также: Как сделать солнечный концентратор своими руками из подручных средств, бесплатное руководство от GoSol (видео)


Не обязательно обзаводиться супердорогостоящим оборудованием - все можно собирать на коленке в гараже. Фото AIN.UA

Помимо Николая Христенко (разработчика термодинамической части), в команду победителей входит Андрей Корнеенков, спроектировавший зеркало (рассчитавший прочность, оптическую линию и прочее); Максим Лосев, специалист по радиосвязи и радиоастрономии; Юрий Карелин, ответственный за электронику, прошивку и электрогенератор; и специалист широкого профиля Юрий Кобзарь.


Команда hooli. Фото AIN.UA


«По окончании проекта больше всего хочется, чтобы все это не простаивало, а приносило удовольствие другим мейкерам. Поэтому сейчас в мыслях проект чего-то вроде коммерческого коворкинга для мейкеров, для «хардовой» работы; удобно оборудованная мастерская, в которой, на определенных выгодных условиях, смогут поработать все заинтересованные - собрать коптер из напечатанных деталей, починить микроволновку, взять ноутбук, починить велосипед или даже «затюнинговать» двигатель автомобиля.



Все схемы и руководства по сборке электростанции организаторы SunnyDay Challenge публикуют на условиях открытой open-source лицензии.


Напомним, ранее украинцами был представлен доступный солнечный концентратор «Diversity», чертежи и инструкции для которого находятся в открытом доступе, и который также может создать своими руками из недорогих материалов любой желающий.



По материалам ain.ua, makerfairekharkiv.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика