Корейский термоядерный реактор KSTAR удержал плазму 100 млн °C рекордные 30 секунд - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Корейский термоядерный реактор KSTAR удержал плазму 100 млн °C рекордные 30 секунд - «Технологии»
Корейский термоядерный реактор KSTAR удержал плазму 100 млн °C рекордные 30 секунд - «Технологии»
Ученые уже не один десяток лет изучают технологии термоядерного синтеза в погоне за чистой, практически неисчерпаемой энергией, и за это время построен целый ряд экспериментальных устройств, но самой популярной стала конструкция под названием токамак. Один из примеров таких реакторов



Ученые уже не один десяток лет изучают технологии термоядерного синтеза в погоне за чистой, практически неисчерпаемой энергией, и за это время построен целый ряд экспериментальных устройств, но самой популярной стала конструкция под названием токамак. Один из примеров таких реакторов пончикообразной формы испытывается в Корейском Институте Термоядерной Энергии, где, как заявляется, ученые установили новый рекорд, удержав раскаленную плазму в течение 30 секунд.


Цель термоядерной энергетики заключается в воссоздании процессов, происходящих внутри Солнца. Огромные магнитные силы в сочетании с интенсивным нагревом и давлением создают плазму, в которой ядра сталкиваются друг с другом на высокой скорости, образуя гелий и высвобождая энергию.


Токамаки включают в себя ряд магнитных катушек, размещенных вокруг тороидального реактора, которые с помощью магнитного удерживают нагретую до миллионов градусов плазму достаточно долго для того, чтобы произошло слияние ядер. Подобные устройства уже тестируются учеными в разных странах, но корейский сверхпроводящий токамак (KSTAR) является одним из самых перспективных.





KSTAR построили в 2007 году, а в 2008 году он произвел свою первую плазму. В 2016 году реактор установил мировой рекорд, нагрев плазму до 50 млн °C в и удержав ее течение 70 секунд. Это достижение превзошли ученые Китая со своим усовершенствованным сверхпроводящим токамаком (EAST), который в 2017 году вышел на показатель в 102 секунды.


Но чтобы реакция термоядерного синтеза была запущена и стабильно проходила необходимо нагреть плазму до температуры не менее 100 млн °C и в 2018 году KSTAR сделал это, хотя только на полторы секунды. В 2019 году корейские инженеры достигли восьми секунд при той же температуре, а затем в декабре прошлого года установили новый мировой рекорд, поддерживая температуру плазмы на уровне 100 млн °C в течение 20 секунд.


Теперь ученые KSTAR продвинулись еще дальше, увеличив этот временной интервал до мирового рекорда в 30 секунд. Такое повышение производительности стало результатом оптимизации условий магнитного поля и систем нагрева. Журнал сообщает, что команда планирует удерживать плазму в течение 300 секунд в 2026 году за счет модернизации источника питания и применения вольфрамового дивертора, который предотвратит повышение температуры внутренних стенок камеры.





Источник: businesskorea.co.kr





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика