Гибкие солнечные батареи с КПД 21,38% теперь конкурируют с кремнием - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Гибкие солнечные батареи с КПД 21,38% теперь конкурируют с кремнием - «Технологии»
Гибкие солнечные батареи с КПД 21,38% теперь конкурируют с кремнием - «Технологии»
Исследовательская группа из Швейцарской федеральной лаборатории материаловедения и технологий сообщила об изготовлении тонкопленочной фотоэлектрической ячейки с КПД 21,38%. Она основана на полупроводниковом материале из меди, индия, галлия и селена (CIGS). Швейцарские исследователи работают над



Исследовательская группа из Швейцарской федеральной лаборатории материаловедения и технологий сообщила об изготовлении тонкопленочной фотоэлектрической ячейки с КПД 21,38%. Она основана на полупроводниковом материале из меди, индия, галлия и селена (CIGS).


Швейцарские исследователи работают над совершенствованием таких фотоэлектрических устройств уже более 20 лет, постоянно улучшая характеристики своих разработок. Еще в 1999 году ученые добились рекордной на тот момент эффективности 12,8%. К 2005 году этот показатель удалось повысить до 14,1%, в 2010 было достигнуто значение 17,6%, в 2011 — 18,7%, в 2013 — 20,4%, а в 2019 — 20,8%.


Конечная цель исследовательской группы — создание гибкого фотоэлемента с КПД как у жестких ячеек на основе кристаллического кремния. Лучшие из них сейчас могут преобразовывать в электричество до 26,7% солнечного света.


CIGS-фотоэлементы ученые изготавливают с использованием низкотемпературного совместного испарения, которое подразумевает наращивание пленки полупроводникового материала на тонком слоем полимера. Очередное повышение эффективности фотоячейки было достигнуто за счет оптимизации состава формирующих пленку веществ и добавления к ним щелочных легирующих примесей.



Полученный фотоэлемент в продолжение нескольких месяцев стабильно демонстрировал КПД 21,38%. Высокие характеристики устройства подтвердили и независимые испытания, проведенные Институтом систем солнечной энергетики им. Фраунгофера.



Впрочем, показатель 21,38% не является абсолютным рекордом эффективности для гибких фотоячеек. Так, весной прошлого года исследователи из Берлинского центра материалов и энергии им. Гельмгольца создали тандемный тонкопленочный элемент из CIGS и перовскита, обладающий с КПД 24,16%.


Предполагается, что пригодные для коммерческого коммерческие гибкие солнечные батареи найдут широкое применение. Их можно объединять с изогнутыми, имеющими сложную форму поверхностями. Поэтому такие устройства хорошо подходят для размещения на крышах и фасадах зданий, для встраивания в корпуса бытовой электроники, интеграции в самолеты и наземные транспортные средства.


Кроме того, тонкопленочные панели можно изготавливать в виде рулонов. Это позволяет снизить производственные затраты и тем самым сделать получение солнечной энергии более доступным.



 Читайте также: Кремниево-перовскитные фотоэлементы Solliance показали эффективность 28,7%



Источник: empa.ch





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика