Nvidia тестирует беспилотник, ориентирующийся без GPS - «Технологии» » Новости Электроники.
Nvidia тестирует беспилотник, ориентирующийся без GPS - «Технологии»
«Глобальная» навигационная система ни к чему при решении локальных задач, требующих от дрона простой ориентации на местности, считают в Nvidia. Компания разрабатывает собственную технологию на базе модуля Jetson TX1 – машинное обучение вкупе с парой камер высокого разрешения помогут беспилотнику

Nvidia тестирует беспилотник, ориентирующийся без GPS - «Технологии»


«Глобальная» навигационная система ни к чему при решении локальных задач, требующих от дрона простой ориентации на местности, считают в Nvidia. Компания разрабатывает собственную технологию на базе модуля Jetson TX1 – машинное обучение вкупе с парой камер высокого разрешения помогут беспилотнику отыскать путь через незнакомую местность.


Летающая платформа – стандартный мультикоптер, а вот система ориентации полностью своя, инновационная. Это «убийца GPS», предназначенный для работы там, куда сигнал от спутника доходит с трудом – в городской клоаке, в заваленных мусором каньонах, в зонах стихийных бедствий, даже под водой. Чтобы дрон мог вместо полета по стандартной программе действовать как человек, без поддержки извне и по обстоятельствам.




Виртуальные точки на карте бесполезны в реальной ситуации, которая еще и меняется на глазах – навигатор от Nvidia в прямом смысле «видит» пространство. Мощности платформы Jetson TX1 достаточно, чтобы робот мог на лету распознавать объекты вокруг себя и отличать не только столб от почтового ящика, но и листву на дереве от опавшей хвои на земле. Автономный полет в лесной чаще длиной в 1 км стал сложнейшим испытанием в истории машин «без-GPS» и оно прошло успешно.


Долгосрочная цель проекта в том, чтобы создать реального конкурента GPS, обучить дроны не только ориентироваться на местности при помощи камер, но и заниматься картографированием. Это карты особого формата, по ним вслед за БПЛА-первопроходцами пойдут караваны транспортных, исследовательских и прочих дронов. В любой местности, на любой планете, без привязки к спутникам на орбите. Самостоятельно.


Источник — Nvidia


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика